» » Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”

 

Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”

12-02-2014, 13:51 » Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”

0 Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”

Польша сможет получать газ из Германии через реверс газопровода “Ямал – Европа”
Польша теперь может получать газ из Германии, используя реверсный режим газопровода “Ямал – Европа”. Реверсный режим введен с 10 февраля. Об этом говорится в сообщении оператора сети газопроводов в Польше компании “Газ-Систем” (Gaz-System).



Компания сообщила, что правительство Польши (в частности, управление по регулированию энергетики) утвердило новые правила работы польского участка газопровода “Ямал – Европа”. Изменения являются логичным продолжением либерализации рынка газа в Польше, следует из сообщения. Транснациональный газопровод “Ямал – Европа” проходит по территории России, Белоруссии и Польши в Германию.


Кроме того, правительство также утвердило режим проведения аукционов по доступу к мощностям газопровода компанией Gaz-System.


Строительство этого газопровода началось в 1994 году, а с введением в строй в 2006 году последней компрессорной станции газопровод “Ямал – Европа” вышел на проектную мощность – 32,9 млрд кубометров в год. Количество компрессорных станций на газопроводе – 14, диаметр труб – 1420 мм, общая протяженность – более 2 тыс. км.


Как сообщалось ранее, в настоящее время Польша покупает 70% потребляемого в республике газа за границей. “Еще в 2011 году 91% этого импорта мог идти только с восточного направления. Сейчас 50% поставок мы можем получать не только с российского направления, однако не пользуемся (этими возможностями), потому что связаны долгосрочными контрактами”, – заявлял в сентябре 2013 года глава Gaz-System Ян Хадам. По словам Хадама, благодаря строительству новых газопроводов, а также запланированному запуску физического реверса на Ямальском газопроводе, в 2015 году страна будет получать 75-80% газа по диверсифицированным маршрутам. “В 2018 году у нас будет полная возможность приобретения газа из любого источника в мире”, – констатировал он.


В настоящее время потребление газа в Польше составляет 14 млрд кубометров в год, из которых 10 млрд кубометров Польша импортирует из России, остальной объем добывает на своей территории.


Передача функции технического оператора польского участка газопровода “Ямал-Европа” госкомпании Gaz-System от российско-польского совместного предприятия “ЕвРоПолГаз” произошла в октябре 2010 года, когда соответствующие протоколы к межправительственному соглашению подписали вице-премьер РФ Игорь Сечин и вице-премьер, министр экономики Польши Вальдемар Павляк.


Акционерное общество “Система транзитных газопроводов “ЕвРоПолГаз” учреждено в сентябре 1993 года. Компания создана в рамках межправительственного соглашения “О строительстве системы газопроводов для транзита российского газа через территорию Польши и поставок российского газа в Польшу” от 25 августа 1993 года.


АО “ЕвРоПолГаз” является собственником газопровода “Ямал – Европа”. Его основными акционерами являются “Газпром” и польская PGNiG.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.