» » Экс-депутаты из оппозиции объявлены в розыск

 

Экс-депутаты из оппозиции объявлены в розыск

8-09-2019, 12:35 » Экс-депутаты из оппозиции объявлены в розыск

0 Экс-депутаты из оппозиции объявлены в розыск
Экс-депутаты из оппозиции объявлены в розыск

Экс-депутаты из оппозиции объявлены в розыск

Нардепы Верховной Рады прошлого, VIII созыва от фракции «Оппозиционный блок» Александр Вилкул и Дмитрий Колесников извещены о подозрении в совершении преступления. Следственными органами уже начат их розыск.

Интересно, что сообщил об этом экс-генпрокурор страны Юрий Луценко: «Бывших народных депутатов Вилкула и Колесникова год назад взяли под защиту Регламентный комитет и Верховная Рада, не дав разрешения на привлечение к уголовной ответственности. И только после потери ими депутатского статуса вчера им объявлены подозрения и начата процедура розыска».

История с Вилкулом продолжается уже более года. В мае 2018 года ещё тогдашний генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление на снятие депутатской неприкосновенности c Александра Вилкула. Парламент снятие неприкосновенности с депутата не поддержал.

Напомним, что, будучи экс-председателем Днепропетровской Областной государственной администрации в течение 2011-2012 годов, Вилкул издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га якобы из земель запаса с/х назначения (пастбища), а на самом деле — из земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района.

Кроме того, бывший председатель ОГА издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности общества с ограниченной деятельностью «АРТ ЛЕНД», из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Та же процедура была запущена генпрокурором Луценко в отношении народного депутата Дмитрия Колесникова. Представитель «Оппозиционного блока» был обвинен в том, что он, находясь на посту главы Агентства госимущества, в 2014 году подписал документы, согласно которым были отчуждены два цеха ГП «Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности им. Я. Ю. Осады» в Днепропетровске.

В тот раз «за» проголосовали 163 депутатов, то есть, для снятия неприкосновенности, как и в случае с Александром Вилкулом, не хватило голосов.

В «Оппозиционном блоке» в 2018 году заявили, что это преследование по политическим мотивам. А Дмитрий Колесников сказал, что не принимал участия в передаче имущества Института. Этим занималось Агентство госимущества, в котором Колесников к тому моменту уже не работал.

В данный момент ситуация кардинальным образом поменялась. В девятом созыве Верховной Рады не нашлось места «Оппозиционному блоку», таким образом, Вилкул и Колесников потеряли депутатскую неприкосновенность (которой, к слову, вскоре лишатся и действующие нардепы).

Можно предположить, что прокуратура придерживала дела Вилкула и Колесникова о злоупотреблении служебным положением до нужной поры, а сейчас, даже после смены генпрокурора, пришло время и для экс-депутатов.

Отметим, что от самих народных депутатов, равно как и от пресс-службы «Оппозиционного блока» комментариев на этот счёт не поступало. Таким образом, неизвестно, где сейчас находятся бывшие народные избранники.







Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.