» » На Украине заработал Высший антикоррупционный суд

 

На Украине заработал Высший антикоррупционный суд

6-09-2019, 07:35 » На Украине заработал Высший антикоррупционный суд

0 На Украине заработал Высший антикоррупционный суд
На Украине заработал Высший антикоррупционный суд

На Украине начал работу Высший антикоррупционный суд Украины

Сегодня, 5 сентября, Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) начал работу.

Со дня начала работы суда ему должны быть переданы коррупционные уголовные производства, как новые, так и те, что уже слушаются в других судах. Согласно закону, Антикоррупционному суду подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, в случае если размер предмета преступления или нанесенного ущерба в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (на данный момент — 968 тыс. гривен).

Кроме того, Высший антикорсуд должен рассматривать уголовные производства, находящиеся в подследственности Национального антикоррупционного бюро (САП) и Специализированной антикоррупционнной прокуратуры (САП). Как новые, так и те, которые уже слушают в других судах.

На создании специализированного суда, как одного из элементов борьбы с коррупцией, настаивали «международные партнеры» Украины.

«В Международный день борьбы с коррупцией мы подчеркиваем необходимость создания работоспособного Высшего антикоррупционного суда и обеспечения того, чтобы антикоррупционные институции работали вместе для содействия верховенству права и прозрачному подотчетному правительству», — отмечалось ранее в сообщении посольства США в Киеве.

Однако, сразу же после старта работы ВАКС может произойти коллапс, ведь антикоррупционный суд может получить от судов других инстанций минимум три с половиной тысячи дел.

Ранее, озабоченность данной ситуацией высказывали представители партии власти. Так депутат Анастасия Красносильская пояснила, что из 3,5 тысяч дел только 200 дел или около 5%, касаются топ-коррупции. Она не сомневается, что с таким большим количеством дел судьям будет просто трудно достигнуть результатов, а работа суда будет фактически заблокирована.

Судьям, а при необходимости и членам их семей предоставляется круглосуточная охрана, а жилье оснащается охранной сигнализацией и тревожными кнопками сигнализации.

Напомним, что ВАКС был создан в июне 2018 года. Открытый конкурс на должности судей Антикорупционного суда был завершен 6 марта текущего года. Помещения Антикоррсуда располагаются в Киеве по адресу: проспект Победы, 41 и Крещатик, 42А (бывшее здание Печерского райсуда Киева). В ВАКСе — 38 судей. Из них 11 работают в Апелляционной палате суде. Возглавляет учреждение судья Елена Танасевич.







Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.