Зима близко

21-08-2019, 18:35 » Зима близко

0 Зима близко
Зима близко

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус

Андрей Герус, представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабинете министров, рассказал о своей обеспокоенности низкими запасами угля на складах генерирующих компаний перед осенне-зимним периодом и оценил готовность Украины к отопительному сезону на 65%.

«У нас есть ситуация, когда у нас достаточно низкое накопление угля на складах, и у нас была острая дискуссия с компаниями теплового генерирования», — уточнил Андрей Герус.

Он заявил, что в диалоге с крупными компаниями было подчеркнуто о невозможности использования запасов угля на складах в качестве шантажа ради получения высоких тарифов.

Также Герус считает, что зима в этом году для Украины будет сложной, поскольку существуют споры с компанией «Газпром» по поводу транзита газа, которые могут повлиять на рынок газа в стране.

Напомним, ранее в «Нафтогаз Украины» заявляли, что намерены потребовать 11–14 млрд. долларов компенсации в рамках нового арбитража в случае прекращения транзита российского газа через Украину в 2020 году.

По словам исполнительного директора компании Юрия Витренко, украинская сторона может требовать пересмотра тарифа до истечения срока контракта. «Нафтогаз» уже сделал это весной 2018 года.

«Соответственно, с весны 2018 года до окончания действия контракта мы имеем право на пересмотр на более высокий тариф», — пояснил Витренко.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Киев намерен в сентябре решить вопрос относительно транзита российского газа, а не откладывать проблему в долгий ящик.

«Насколько я знаю, хотят продолжать разговор (относительно транзита российского газа через Украину) в декабре, но это энергетическая безопасность для Украины, и я сказал свою позицию и позицию нашей команды, именно в сентябре мы хотим уже садиться за стол переговоров и решить этот вопрос. Я думаю, что мы решим», — сказал он.

Контракт по газу истекает в конце текущего года, уже сегодня в Москве предлагают существенную скидку.







Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.