» » Создал знаменитый батальон “Восток”, который мог дойти до Тбилиси. Судьба Сулима Ямадаева

 

Создал знаменитый батальон “Восток”, который мог дойти до Тбилиси. Судьба Сулима Ямадаева

18-08-2019, 16:35 » Создал знаменитый батальон “Восток”, который мог дойти до Тбилиси. Судьба Сулима Ямадаева

0 Создал знаменитый батальон “Восток”, который мог дойти до Тбилиси. Судьба Сулима Ямадаева Создал знаменитый батальон “Восток”, который мог дойти до Тбилиси. Судьба Сулима Ямадаева

Известно, что чеченцы отличные воины, и хорошо, когда они с тобой по одну сторону баррикад. В 2008 году чеченский батальон “Восток” под командованием Сулима Ямадаева, выполняя приказ российского руководства, принял участие в грузино-осетинском конфликте, и зарекомендовал себя как одно из эффективных подразделений, подтвердив тем самым тезис выше.

Командир батальона “Восток” Сулим - один из братьев Ямадаевых (остальные Руслан, Джабраил, Муса, Иса и Бадруди), сыгравших важную роль в урегулировании российско-чеченского конфликта. В начале первой чеченской войны Сулим, поддавшись идеям о независимости, стал на сторону сепаратистов и долгое время был хорошим другом Шамиля Басаева. Не один раз он выручал басаевский отряд из трудных ситуаций.

За боевые заслуги перед Ичкерией Сулим Ямадаев был назначен Масхадовым бригадным генералом и командующим Гудермесским фронтом. В семье Ямадаевых он стал вторым (после Руслана), удостоившимся такого почетного звания.

Однако по мере распространения в республике ваххабитского влияния, отличающегося радикальностью, Ямадаев уходит в оппозицию руководству Ичкерии.

«Эти отморозки не признавали наших святых… Ваххабизм никогда не имел корней в Чечне, это явление навязано чеченскому народу извне…» - скажет позже Сулим.

В этом позиция Ямадаева, также как и его братьев, сошлась с позицией муфтия Чечни Кадырова А., инициативы которого он горячо поддержал.

В 1999 году братья Ямадаевы вытеснили из подконтрольного им Гудермеса всех радикальных исламистов и фактически вывели город из подчинения Масхадова. В июле того же года Шамиль Басаев принимает решение двинуться с боевиками в Дагестан через Гудермес. Для этого он попытался наладить отношения с братьями Ямадаевыми, но тщетно. Братья категорически отказались открыть путь ваххабитским отрядам. Зато осенью без боя впустили в город российские войска, заручившись таким образом, поддержкой в борьбе с террористами.

В новой сложившейся обстановке братья Ямадаевы проявили себя блестяще. Руслан, назначенный заместителем коменданта, провел колоссальную работу по зачистке местности от боевиков, активно способствовал освобождению российских пленных военнослужащих. Джабраил стал командиром стрелковой роты, входившей в состав группировки Минобороны РФ. После гибели Джабраила Сулим займет место брата, и на основе стрелковой роты в 2003 году создаст знаменитый батальон “Восток”. Именно бойцам Ямадаева пришлось "охотиться" на террористов, укрывшихся в Веденском, Ножай-Юртовском и Курчалоевском районах, отличавшихся особо сложными условиями для проведения спецопераций.

После стабилизации обстановки на родине, чеченский батальон был задействован в обеспечении охраны российским строителям, которые отправились с гуманитарной миссией в Ливию.

К 2008 году братья Ямадаевы попали в опалу со стороны Рамзана Кадырова. Сулим во всеуслышание заявил о мести, но вскоре был обвинен в самоуправстве, и даже объявлен в розыск.

Сгущающиеся тучи над головой Ямадаева никак не отразились на его востребованности у российского руководства. 8 августа 2008 года начались боевые действия в Цхинвали, и батальон "Восток" получил приказ выдвинуться в сторону столицы Южной Осетии. Час на сборы, и порядка 200 бойцов во главе с Ямадаевым отправились на помощь осетинам и российским военным.

9 августа и на протяжении последующих трёх дней "ямадаевцы" сражались с грузинскими войсками, которые отлично помнили бескомпромиссность чеченских бойцов со времен грузино-осетинского конфликта 1992 года. Сами же чеченцы не лестно отзывались о грузинских военных, не считая их смелыми и достаточно обученными военному делу, и демонстрировали им скорее снисходительность видавших виды бойцов.

В этом отношении показателен следующий случай. Однажды после длительной перестрелки с обеих сторон наступило затишье. "Ямадаевцы" решили воспользоваться случаем и пообедать. Расположились, приступили к трапезе, как вдруг снова началась пальба. Не выдержав, Сулим отправил в сторону грузин БМП с белым флагом и небольшим, но емким посланием:

«Мы—нохчи, сидим обедаем, а вы нам мешаете. Если стрелять не перестанете, мы с голоду обидимся и всех вас перебьем».

Через какое-то время с грузинский стороны пришел "ответ" в виде лавашей, фруктов и овощей, мол, угощайтесь. Подкрепившись, чеченцы атаковали грузинское подразделение и заставили отступить с позиций. Атака не была агрессивной, скорее предупреждающей, дающей шанс выжить.

Эта короткая война стала последней в истории батальона "Восток", после чего его расформировали. Сулима Ямадаева отстранили от занимаемой должности, и это при том, что в одном из интервью 2004 года он убедительно говорил, что готов принять участие в любом «другом месте, где у России начнется война».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.