» » Грузинская оккупация украинской медицины

 

Грузинская оккупация украинской медицины

17-08-2019, 07:35 » Грузинская оккупация украинской медицины

0 Грузинская оккупация украинской медицины
Грузинская оккупация украинской медицины

Грузинская оккупация украинской медицины

Советник президента Украины по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий назвал идеального кандидата на должность главы Минздрава. По его мнению, министром здравоохранения должен стать Александр Квиташвили, гражданин Грузии, возглавлявший ведомство в период премьерства Арсения Яценюка в 2014-2016 годах. Сам Радуцкий заявил, что не хочет быть министром и считает, что будет более эффективным в профильном комитете, занимающемся трансформацией системы медицины на Украине.

Он также отметил, что Квиташвили не имеет профильного образования, но при этом является опытным стратегом.

«Он в Грузии провел реформу. Я уже знаю вторую страну, где он проводит реформу как консультант. Это азиатская страна, неважно. Он сейчас консультант в Секторе Газа. Это человек с сумасшедшим опытом, человек, который четко знает материал», — заявил Радуцкий.

Гражданин Грузии Александр Квиташвили в 1992 году окончил исторический факультет Тбилисского университета, а в 1993-м Школу государственной службы имени Роберта Вагнера Нью-Йоркского университета. Работал в различных частных организациях, в том числе был главой фонда «Курацио», занимающегося менеджментом в здравоохранении, а также вопросами образования и социальной защиты.

В 2008 — 2010 годах был министром здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии.

В конце 2014 года стал одним из трёх иностранцев, приглашённых в обновлённый Кабинет министров Украины. Перед назначением был принят в гражданство Украины. В 2015 года после многочисленных обвинений «в бездействии» заявил, что готов уйти в отставку. Верховная Рада с четырёх попыток не смогла уволить Квиташвили с поста министра. В апреле 2016 года Второе правительство Яценюка было отправлено в отставку Верховной Радой. Александр Квиташвили лишился должности министра здравоохранения Украины.

На текущий момент обязанности главы Минздрава Украины исполняет гражданка США без медицинского образования Ульяна Супрун. В июле 2016 года правительство назначило её первым заместителем министра здравоохранения Украины. В августе того же года она начала исполнять обязанности главы Минздрава.

Супрун подвергается критике за стартовавшую в апреле этого года медицинскую реформу, означающую, по сути, отказ от бесплатной медицины. В рамках реформы закрываются медучреждения в малых населенных пунктах, сокращается количество медработников. За время её работы в Украине существенно выросло количество заболеваний, от которых требуются прививки. В начале лета 2018 года возглавила антирейтинг политиков страны. Свое негативное отношение к Супрун выразили почти 46 % опрошенных украинцев.

В феврале 2019 года суд запретил исполнять обязанности руководительницы здравоохранительного ведомства, приняв во внимание отсутствие у нее профильного медобразования и гражданство США. Тем не менее, Кабмин разрешил Супрун и дальше работать на этой должности.

На этой неделе работники медицинских учреждений Киева митинговали возле Офиса президента Украины, скандируя «Супрун, прочь!» и «Супрун, позор!»







Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.