» » По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода

 

По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода

11-02-2014, 16:50 » По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода

0 По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода

По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода
По мнению экспертов, Европа не сможет заблокировать запуск российского газопровода “Южный поток”, поскольку уже несколько стран ЕС заключили с Москвой двусторонние договоры на прокладку трубы, – пишут “Новые Известия”.



Все дело в торге о цене на газ. «Требования по третьему энергопакету являются лишь инструментом для выбивания газовых скидок из России. «Южный поток» будет в любом случае запущен. После того, как «Газпром» даст очередные скидки европейским потребителям»,- сказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.


«Проект «Южный поток», на мой взгляд, не будет заблокирован ЕС, поскольку у Европы нет другой альтернативы, да и не хочет она быть заложником периодически возникающих трений между Россией и Украиной по газовому вопросу», – сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества МИГСУ РАНХиГС Роман Андреещев.


Как рассказала аналитик Международного финансового центра Анна Линевская, российской стороне придется идти на уступки, чтобы газопровод был запущен по плану. «Пока у России с ЕС есть незакрытый спорный момент по третьему энергопакету, пуска «Южного Потока», по крайней мере, на территориях ЕС, не будет: европейцы очень трепетно относятся к соблюдению своих законодательных принципов. В руководстве «Южного потока», напротив, считают, что Европа тщательно ищет любой повод, чтобы отсрочить пуск трубопровода и тем самым выиграть время для поиска альтернатив. О блокировке речи не идет, само направление слишком важно для российской компании, чтобы допустить тупик в этих переговорах. Вероятнее всего, «Газпрому» придется идти на уступки, чтобы вовремя реализовать проект», – сказала она.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.