Тюрьма за переговоры с РФ

27-07-2019, 10:35 » Тюрьма за переговоры с РФ

0 Тюрьма за переговоры с РФ
Тюрьма за переговоры с РФ

Тюрьма за переговоры с РФ

За ведение переговоров с «государством-агрессором» без надлежащих полномочий следует ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступил дипломат, кандидат в нардепы от президентской партии «Слуга народа» Богдан Яременко, одержавший победу на округе №215 в Киеве.

«Приглашаю заинтересованных юристов к обсуждению вопроса о введении уголовной ответственности за ведение переговоров с государством-агрессором (а возможно и в случае со всеми иностранными государствами) без надлежащих полномочий. Да, это реакция на вояжи и пиар некоторых политиков в России и за линией фронта. Этому надо положить конец», — написал Яременко на своей странице в Facebook.

В то же время он отметил, что «есть и прикладные вопросы — как не позволить применить такую норму для ограничения экспертных дискуссий, обсуждений, свободы слова».

Стоит отметить, что такие заявления никак не кореллируются с обвинениями сторонников бывшей власти Петра Порошенко в том, что Владимир Зеленский и его политисила вынашивают планы по нормализации отношений с Россией, являются скрытыми «ватниками» и «малоросами». В партийном списке «Слуги народа», который пополнит новую Раду, оказались и ярые русофобы. Богдан Яременко – один из таких. Он был активным сторонником «Евромайдана», а также все годы после него возглавлял Фонд «Майдан иностранных дел», нередко отмечаясь враждебными антироссийскими высказываниями. Яременко не раз призывал к провокациям против России, а также рекомендовал себя сторонником эскалации напряжения отношений с ней. В 2017 году был назначен главой киевской организации партии «Укроп», которую связывали с олигархом Игорем Коломойским, но перед внеочередными парламентскими выборами 2019 года вышел из партии, не принимавшей участие в предвыборной гонке.

В ходе предвыборной кампании лидеры партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко и Виктор Медведчук совершили несколько визитов в Россию. Оба они проводили встречи с высшим руководством России и вели переговоры на разные темы, в том числе о цене на газ и об освобождении пленных.

Отметим, что ранее с похожей инициативой выступил лидер партии «Голос» Святослав Вакарчук. Он предложил внести изменения в статью 111 УК Украины «Госизмена», предусматривающие наказание за переговоры с РФ при отсутствии полномочий со стороны официального Киева в виде лишения свободы на 13-15 лет и запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.






Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.