» » СБУ задержала российский танкер в отместку за ЧП в Керченском проливе

 

СБУ задержала российский танкер в отместку за ЧП в Керченском проливе

25-07-2019, 22:35 » СБУ задержала российский танкер в отместку за ЧП в Керченском проливе

0 СБУ задержала российский танкер в отместку за ЧП в Керченском проливе СБУ задержала российский танкер в отместку за ЧП в Керченском проливе

Служба безопасности Украины при участии Военной прокуратуры в Одесской области задержали российский танкер "NEYMA".

По данным трекингового сервиса Marinetraffic.com, судно шло из российского порта Кавказ в украинский Измаил.


В сообщении ведомства говорится, что Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA, который якобы блокировал украинские военные корабли в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В настоящее время готовится ходатайство в суд об аресте судна, поскольку оно является вещественным доказательством, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-центр СБУ.

На данный момент группа следователей СБУ, военных прокуроров, а также пограничников закончили на задержанном танкере следственные действия, в числе которых обыск, изъятие документов, записей радиопереговоров и бортовых журналов. Помимо этого допрошены члены команды и изъяты необходимые для установления истины документы.

Ранее сообщалось, что 25 ноября 2018 года три судна ВМС Украины вторглись в территориальные воды России. Чтобы их задержать, российские пограничники были вынуждены применить оружие. Тогда были задержаны 24 украинских моряка, трое из них получили легкие ранения.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Керченском проливе заранее заготовленной провокацией, которая нужна была тогда еще действующему президенту Украины Петру Порошенко на фоне его низкого рейтинга в преддверии выборов.

Видео от избушки





В Москве отреагировали на задержание российского танкера на Украине


Задержание российского танкера на Украине абсолютно незаконно, это значительно ухудшает перспективы налаживания двусторонних отношений, заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Его цитирует РИА Новости в четверг, 25 июля.

Сенатор подчеркнул, что подобные действия возможны только после решения суда. «Если Киев хочет хочет немного улучшить наши отношения, они должны немедленно отпустить танкер», — сказал он.




МИД прокомментировал задержание российского танкера на Украине


Российская сторона выясняет обстоятельства задержания российского танкера NEYMA "для принятия адекватных мер", заявили РИА Новости в МИД.

"Если речь идет о захвате россиян в заложники, это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права, и последствия не заставят себя ждать", — подчеркнули в ведомстве.




Посольство России выясняет обстоятельства задержания танкера на Украине


Посольство России в Киеве выясняет обстоятельства задержания силами СБУ российского танкера. Ранее российский МИД предупредил о последствиях захвата Украиной российского танкера.
Посольство России выясняет обстоятельства задержания танкера на Украине

«Занимаемся этим вопросом. Пока ничего не могу дополнительно сообщить, кроме той информации, что появилась. Выясняем обстоятельства», — приводит Интерфакс слова представителя дипломатической миссии Дениса Голенко.

Как заявили на Украине, СБУ совместно с Военной прокуратурой задержала российский танкер за «блокирование украинских кораблей в Керченском проливе».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.