Венгрия расширит АЭС Пакш

11-02-2014, 10:50 » Венгрия расширит АЭС Пакш

0 Венгрия расширит АЭС Пакш

Венгрия расширит АЭС Пакш
Президент Венгрии подписал закон о расширении АЭС Пакш. Об этом сообщило телеграфное агентство MTI со ссылкой на заявление главы государства Яноша Адера.



“Была проведена всесторонняя проверка на конституционность, – говорится в сообщении. – Закон о расширении АЭС Пакш соответствует основному закону и утверждается президентом”.


Глава государства также сообщил, что с учетом предложений отдельных партий он “рассмотрел вопрос о возможности объявления референдума по закону о расширении АЭС Пакш”. Президент установил, что “по конституции нельзя устраивать референдум об обязательствах, вытекающих из международных договоров”.


Ранее Венгерский парламент одобрил закон о расширении АЭС Пакш. За него проголосовали 256 депутатов – 29 против, 2 воздержались.


Россия может выделить кредит Венгрии на строительство двух блоков на АЭС Пакш в размере 9-10 млрд евро с погашением через 21 год. Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях было подписано в начале января в Москве по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с главой “Росатома” Сергеем Кириенко и министром национального развития Венгрии Жужанной Немет Ласлоне.


АЭС Пакш – единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. Станция построена по советскому проекту, все четыре реактора – типа ВВЭР-440. АЭС производит свыше 40% всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.