» » «Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)

 

«Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)

5-07-2019, 07:36 » «Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)

0 «Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)
«Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)


Как ранее сообщала «Русская Весна», в конце июня киевские спецслужбы провели очередную грязную операцию — на этот раз в непосредственной близости от российской границы — в приграничном городе Снежное (ДНР).



Спецгруппа СБУ (по другим данным ССО) посреди бела дня похитила ветерана ополчения Владимира Борисовича Цемаха — бывшего начальника ПВО легендарной Первой Славянской Бригады.



Его ударили по голове около дома, накачали психотропными веществами и под видом парализованного отца — инвалида-колясочника вывезли на территорию Украины через пункт пропуска «Марьинка».



Факт захвата подполковника Вооружённых сил ДНР «Русской Весне» пару дней назад подтвердили близкие «Борисыча» (именно такой позывной у похищенного).


Захват и арест


В этот четверг, состоявшееся 27 июня похищение было подтверждено и назначенным в столице Украины государственным защитником — адвокатом Романом Гонтаревым, а также и дочерью неожиданно оказавшегося в плену офицера Донецкой Народной Республики.



«28 июня в День Конституции Украины он был доставлен в Киев, а 29 июня Шевченковский районный суд Киева принял решение о его аресте на 2 месяца. Дата апелляции пока не назначена», — рассказал адвокат Гонтарев представителям СМИ. Пояснять другие обстоятельства дела он отказался, сославшись на тайну следствия.




Дочь Владимира Цемаха Мария сообщила, что первым пропажу ветерана боевых действий на Донбассе обнаружила его супруга, вернувшись с работы она увидела дома следы борьбы и пятна крови (при захвате ему разбили голову). В течение следующих суток его родные и близкие пытались организовать поиски исчезнувшего военного.




Во второй половине дня 28 июня жена получила письмо на рабочую электронную почту от киевского адвоката, который информировал, что на следующий день в суде будет рассмотрен вопрос о заключении под стражу Владимира Цемаха.



Похищенного планируют судить по части 1 статьи 258–3 Уголовного кодекса Украины («Создание террористической группы или террористической организации»). Ему грозит наказание сроком до 15 лет лишения свободы. На прошедшем заседании судья принял решение о его аресте на два ближайших месяца — до конца августа.



По версии украинской пропаганды, именно в Снежном в 2014 году был замечен зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого, согласно выводам международной следственной группы, был сбит «Боинг» MH17 в июле 2014 года.



В Киеве радостно заявляют, что «командир сепаратистского подразделения ПВО» Цемах может оказаться ключевым свидетелем в расследовании данной нашумевшей катастрофы.


В списках не значится


Очень любопытно, что в списке обвиняемых в уничтожении малазийского авиалайнера «Борисыча» нет. Да и саму должность начальника ПВО 1 Славянской бригады он занял лишь в октябре 2014 года, через 3 месяца после крушения самолёта.



Напомним, 19 июня 2019 г. голландские следователи озвучили имена граждан России и Украины, которые якобы причастны к пуску зенитной ракеты, сбившей пассажирский «Боинг» 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур.



17 июля 2014 года погибли 298 пассажиров и членов экипажа — граждане почти двадцати разных стран.



Для расследования трагедии была создана международная Объединённая следственная группа, а которую вошли представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.



Читайте также: Коломойский: Война на Донбассе готовилась 20 лет, и Россия к ней непричастна


«Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)

«Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)

«Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)

«Ценный свидетель в деле MH17»: детали захвата и ареста командира ПВО ДНР (ФОТО)





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.