» » «Газпром» вытесняет американский СПГ из Европы

 

«Газпром» вытесняет американский СПГ из Европы

4-07-2019, 10:36 » «Газпром» вытесняет американский СПГ из Европы

0 «Газпром» вытесняет американский СПГ из Европы
«Газпром» вытесняет американский СПГ из Европы

Цены на природный газ в Европе упали до минимума за десять лет. Потребители спешат этим воспользоваться, и «Газпром» в последние два месяца резко нарастил экспорт. А вот поставки американского СПГ на европейский рынок при нынешних котировках крайне убыточны.


Рекордсмен по закачке

Из-за теплой зимы экспорт «Газпрома» в начале года упал, но сейчас объемы восстановились: за май и первую половину июня компания отправила в дальнее зарубежье 23,4 миллиарда кубометров газа, как и в 2018-м за тот же период. Хотя в целом показатели пока ниже прошлогодних на шесть процентов — около 88 миллиардов кубометров.


Спрос на российский газ в Европе быстро растет благодаря самым низким с 2009 года ценам — 120 долларов за тысячу кубов. Пользуясь этим, «Газпром» собирается закачать в европейские газохранилища рекордные 11,4 миллиарда кубометров. Резерв пригодится в случае проблем с украинским транзитом в 2020-м.


Всплеск рыночного спроса и формирование резервов позволяют «Газпрому» успешно выполнять планы: с января компания нарастила добычу на 2,3%, до 258,7 миллиарда кубометров. Это рекорд с 2011-го.


На прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что ожидает годовой экспорт в диапазоне 198,6-201 миллиард кубометров. То есть почти как в 2018-м, когда был установлен абсолютный рекорд — 202 миллиарда.


А вот американским производителям сжиженного природного газа (СПГ) приходится задумываться об остановке работы, поскольку порог рентабельности для них находится на уровне примерно 180 долларов за тысячу кубов. Заокеанские СПГ-проекты затевались в расчете на то, что цены в Европе удержатся в районе 200 долларов, и нынешние котировки для них просто разорительны.


Часть мощностей по сжижению газа в ближайшее время может быть остановлена и поставки СПГ в Европу резко сократятся, предупредил в середине июня главный экономист British Petroleum Спенсер Дейл.


Под вопросом и судьба новых проектов. По данным Федеральной комиссии по регулированию энергетики, в США сейчас строится пять линий по сжижению газа (Hackberry, Freeport, Corpus Christi, Sabine Pass и Elba Island) общей мощностью 57 миллионов тонн в год.


Одобрены проекты еще пяти линий (две в Lake Charles и по одной в Hackberry, Sabine Pass и Gulf of Mexico) на 60,3 миллиона тонн в год. Все они при нынешних ценах нерентабельны.


Новые санкции

Не имея возможности конкурировать с Россией по стоимости топлива, США резко усилили политическое давление на европейских партнеров. Пару недель назад с очередным призывом отказаться от российского трубопроводного газа в пользу американского СПГ выступил Дональд Трамп.


Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса поддержал законопроект, по которому Вашингтон может применить санкции в отношении лиц, участвующих в российских проектах «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» и предоставляющих технологии и оборудование для этих трубопроводов.


«Продолжение строительства газопровода «Северный поток — 2» усилит угрозу для миллионов европейцев и создаст серьезные риски для безопасности по всему миру, — заявил автор документа, конгрессмен Адам Кинзингер. — Соединенные Штаты должны объединить усилия с союзниками и защитить национальную безопасность, дав отпор попыткам захвата власти со стороны России».


Впрочем, сорвать строительство «Северного потока — 2» у Вашингтона никак не получится. Все страны, через территориальные воды которых проходит магистраль, выдали требуемое разрешение, за исключением Дании. Компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока — 2», на прошлой неделе отозвала заявку на прокладку трубопровода в территориальных водах этого государства.


На рассмотрении Копенгагена остались две заявки, предполагающие использование исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Дании. Отклонить их, в соответствии с международным морским правом, можно лишь в случае угрозы безопасности морских перевозок или экологии. Поскольку «Северный поток — 2» таких угроз не несет, тормозить проект датчане уже не смогут.


Плата за верность

«Точка невозврата по проекту «Северный поток — 2» давно пройдена, — заявил в минувшую пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер. — На данный момент уже построено 1482 километра газопровода, это 60,4% трассы магистрали. Капитальные затраты по финансированию выполнены более чем на 80%. Проект будет реализован, нет никаких правовых возможностей для того, чтобы его остановить».


Это значит, что шансы США на расширение поставок СПГ в Европу быстро тают: ценовую конкуренцию с российским трубопроводным газом американский сжиженный выдержать не в состоянии. И это уже проблема не столько американцев, сколько их «главных европейских союзников» — поляков.


Осенью прошлого года польский газовый оператор PGNiG подписал два договора на покупку СПГ у американской компании Cheniere Energy, а в середине июня этого года — дополнительный контракт на поставку двух миллиардов кубометров газа с терминала Plaquemines.


Польша рассчитывала перепродавать основной объем заокеанского СПГ странам ЕС и стать таким образом новым европейским газовым хабом. Однако при нынешней конъюнктуре вряд ли кто-то захочет покупать дорогущий газ из Америки вместо дешевого российского. Так что Варшаве придется торговать в убыток себе, утешаясь сознанием выполненного союзнического долга перед Вашингтоном.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.