» » Глава МИД ЛНР сделал заявление по разведению сторон у Станицы Луганской (ВИДЕО)

 

Глава МИД ЛНР сделал заявление по разведению сторон у Станицы Луганской (ВИДЕО)

1-07-2019, 16:36 » Глава МИД ЛНР сделал заявление по разведению сторон у Станицы Луганской (ВИДЕО)

0 Глава МИД ЛНР сделал заявление по разведению сторон у Станицы Луганской (ВИДЕО)
Глава МИД ЛНР сделал заявление по разведению сторон у Станицы Луганской (ВИДЕО)


Украинская сторона завершила мероприятия по разведению сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской, которые по Минским договоренностям Киев должен был закончить еще в 2016 году.



Об этом заявил министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.



«Украинская сторона наконец-то закончила разведение на участке Станицы Луганской, о котором было договорено еще в 2016 году. Хочу отметить, что разведение сил и средств должно было произойти еще три года назад, 81 раз Киев саботировал его начало», — сказал он.




Глава МИД ЛНР подчеркнул, что «теперь Украина должна восстановить паритет на двух других участках — в районе села Петровского и Золотого».




«Кроме того, на фоне осуществления разведения необходимо безотлагательно приступить к согласованию порядка введения в силу закона об особом статусе Донбасса на основе формулы Штайнмайера. Это необходимо для того, чтобы синхронизировать прогресс в части выполнения пунктов Комплекса мер по безопасности с подвижками на политическом треке», — отметил Дейнего.



Ранее Дейнего призывал СММ ОБСЕ проконтролировать выполнение Киевом его обязательств в рамках разведения сил и средств у Станицы Луганской.



Сегодня Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ сообщила о получении от Киева и ЛНР уведомлений о завершении процесса разведения сил и средств у Станицы Луганской. В настоящее время в данном районе, по заявлениям СММ, «ситуация спокойная и стабильная».



Разведение сил у Станицы Луганской, которое с 2016 года более 80 раз срывалось Киевом, началось в полдень 26 июня. Представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) подполковник Роман Иванов отмечал, что процесс разведения может занять до трех дней.



Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 80 раз сорван украинской стороной.



Читайте также: ВАЖНО: Обстрел Донецка и пригородов длится уже четвёртый час



Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.