» » Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина

 

Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина

8-06-2019, 12:36 » Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина

0 Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина
Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина


232 команды Ассоциации европейских клубов (ECA) этой весной получили документ, который, возможно, изменит футбол. Президент ECA, босс «Ювентуса» Андреа Аньелли разработал схему нового формата Лиги чемпионов, которую поддерживает глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин. Клубам предложили обдумать всё до середины июня, когда члены ECA соберутся на Мальте для детального обсуждения.



ECA и УЕФА не вдаются в детали новой схемы. Все, что удалось узнать СМИ, — с 2024 года в турнире останутся 32 клуба, но на групповом этапе они будут разбиты не на восемь групп, а на четыре — по восемь команд. Каждый участник ЛЧ сыграет минимум 14 матчей (сейчас шесть).




Самое важное: шесть первых команд из каждой группы будут сохранять места в ЛЧ на следующий сезон. То есть каждый год в ЛЧ могут входить только восемь новых команд.




Кто и как распределит эти места среди полусотни европейских чемпионатов, не уточняется. Также предполагается перенести еврокубковые матчи на выходные, а внутренние — на середину недели. Это еще один мощный удар по национальным лигам.



В мае в Мадриде собрались противники этой реформы, всего 224 клуба, Россию представляли казанский «Рубин» и «Локомотив». О подробностях закрытой встречи «Известиям» рассказал официальный представитель чемпионата Испании (Ла Лиги) в России Даниэль Серехидо.



Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина


Официальный представитель испанского футбольного первенства Даниэль Серехидо



— Давайте начнем с позиции Ла Лиги. Вы категорически против преобразования Лиги чемпионов, можете объяснить, почему?



— Национальные чемпионаты — это основа футбола, и мы хотим защитить эту основу. Мы считаем, что изменения, предложенные УЕФА и ECA, угрожают структуре национальных лиг. Наше беспокойство вызвано тем, что создание закрытой Лиги чемпионов только для «лучших клубов» вызовет еще больший экономический разрыв между богатыми и бедными командами.



По мере того как всё больше телевизионных денег уйдет от национальных соревнований для финансирования Лиги чемпионов, еще больше будут страдать внутренние первенства. Кроме того, более мелким клубам откажут в доступе к европейским соревнованиям высшего уровня, в то время как богатые клубы будут отдавать приоритет Лиге чемпионов, переводя национальные лиги в соревнования второго эшелона.




Европейский футбол не может пойти по пути баскетбольной Евролиги, где львиная доля участников выступает в турнире вне зависимости от места в национальном чемпионате.




— Все ли клубы Ла Лиги поддерживают общую позицию организации или есть какие-то расхождения?



— Это первый раз, когда не только все клубы чемпионата Испании, но и других европейских первенств, выступают сообща. Хотя мы определенно ожидали расхождений, но все собравшиеся в Мадриде поддерживают нашу позицию против нового соревнования УЕФА.



— Президент Ла Лиги Хавьер Тебас позиционировал себя как защитник «маленьких» команд. Каково предложение УЕФА для этих клубов в новом соревновании?



— УЕФА представил формат соревнований, и это даже более опасно, чем сокращение Лиги чемпионов до 16 или 18 команд или проведение еврокубковых игр по выходным. Потому что система, которая была у нас до сих пор в европейском футболе, а именно получение права на участие в европейских турнирах на основе финального положения во внутренних соревнованиях, в конечном итоге будет разрушена. Это имеет двойной эффект.




Создается закрытая лига из четырех групп по восемь команд. Для «крупных» клубов участие в этой лиге будет практические гарантированным из года в год. Следовательно, на фоне этого турнира значение национальной лиги будет меркнуть с каждым годом всё больше.




Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина


Даниэль Серехидо



С точки зрения прав на трансляцию, это означает «прибавку» на рынок 122-х новых матчей Лиги чемпионов, что на треть больше, чем мы имеем сейчас. Это приведет к тому, что пакет трансляций Лиги чемпионов подорожает, а национальных чемпионатов, соответственно, подешевеет. И эти деньги пойдут в крупные клубы. Всё это действительно фантастическое укрепление бюджетов топ-клубов. Но команды с небольшим бюджетом в таком случае ждет крах.



— Некоторые президенты клубов итальянской серии А сказали, что объявят забастовку, если УЕФА утвердит новый формат, не считаясь с мнением итальянцев. Ла Лига готова пойти так далеко?



— Есть юридически прописанные способы, которые мы готовы изучить, чтобы защитить национальный футбол. При этом мы считаем, что сложностей можно избежать, начав диалог между УЕФА и всеми заинтересованными сторонами.



На встрече с европейскими клубами в Мадриде была четкая позиция, что среди небольших команд Европы не хватает лидерства и единого мнения. Будет ли необходимо создание нового юридического лица для защиты прав этих команд? Кто собирается взять на себя руководство? Пока этот вопрос открыт.



ECA представляет 15–20 наиболее крупных команд в Европе, которые на самом деле готовы принять новые условия УЕФА. Хотя изначально цель ECA заключалась в том, чтобы создать новую организацию для представления интересов небольших клубов.



На собрании в Мадриде было принято решение, что управление профессиональным футболом необходимо изменить. Нам нужна реструктуризация и создание системы, которая дает равный голос всем внутренним лигам. Это может быть достигнуто путем коллективного диалога между всеми заинтересованными сторонами и УЕФА.



— Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин заявил, не вдаваясь в подробности, что новый формат Лиги чемпионов будет неудобным для российских клубов…



Российские клубы могут исключить из Лиги чемпионов: в чём причина


Официальный представитель чемпионата Испании (Ла Лиги) в России Даниэль Серехидо



— В плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Франции.




Те чемпионаты, у которых более низкий коэффициент УЕФА, например Россия, могут оказаться почти полностью исключены из новой Лиги чемпионов. Всё просто.




— По слухам, УЕФА предлагает огромные деньги командам — участникам нового формата Лиги чемпионов. Смогут ли национальные чемпионаты, в том числе Ла Лига, компенсировать это своим ведущим клубам, если те откажутся от нововведений ECA?



— Это нереально. Поэтому, чтобы не пересекать черту, мы боремся с этим предложением всеми силами.




Потому что мы знаем: после того как перейдем Рубикон, пути назад не будет.




— В заключение хотелось бы спросить про вашу непосредственную работу в России. Вы уже два года находитесь в нашей стране в качестве директора Ла Лиги. Что изменилось за это время?



— За это время нам удалось приблизить Ла Лигу к российским фанатам. Мы заключили договор с местной телекомпанией, которая бесплатно распространяет наши онлайн-трансляции в социальных сетях, получив в общей сложности около 200 млн просмотров матчей чемпионата Испании в завершившемся сезоне. Наши локальные соцсети за последние 12 месяцев получили прирост более 1 млн человек.



Адаптируя наш контент к стране и местной культуре, мы организовали много разных мероприятий, чтобы показать внутреннюю кухню турнира своим потенциальным партнерам. Это позволило нам заключить спонсорские соглашения с региональными российскими компаниями.



Поэтому не могу пожаловаться.



Читайте также: Охранники Путина поймали лидера Китая, не дав ему упасть со сцены (ВИДЕО)



Тимур Ганеев, Александр Невзгода


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.