» » На ТЭЦ-5 в Омске после выпадения черного снега пройдет проверка

 

На ТЭЦ-5 в Омске после выпадения черного снега пройдет проверка

9-02-2014, 18:50 » На ТЭЦ-5 в Омске после выпадения черного снега пройдет проверка

0 На ТЭЦ-5 в Омске после выпадения черного снега пройдет проверка

На ТЭЦ-5 в Омске после выпадения черного снега пройдет проверка
Комиссия по проверке оборудования Омской ТЭЦ-5 создана в ОАО “ТГК-11″ — ей предстоит выяснить, может ли работа теплоэлектростанции привести к выпадению серого снега в некоторых микрорайонах Омска, сообщает “Интер РАО”.



Ранее в региональном управлении Росприроднадзора сообщили, что снег черного цвета выпал в субботу в Омске в районе улиц Северных (всего их в городе 36), местные жители обнаружили темный налет и на снегу у железнодорожного вокзала.


“Мы должны получить ответ на вопрос, является ли причиной выпадения так называемого “серого” снега в некоторых микрорайонах Омска работа оборудования ТЭЦ-5″ — заявил директор Омского филиала ОАО “ТГК-11″ Виктор Гаак. По его словам, стоит отметить, что в период морозов все ТЭЦ работают с максимальной нагрузкой для обеспечения города теплом и электроэнергией.


“В этот период при безветренной погоде или определённой розе ветров возможно оседание золы в жилых микрорайонах, однако обычно рассеивание золы происходит в более высоких слоях атмосферы”, — говорится в сообщении. В компании отмечают, что омский филиал ОАО “ТГК-11″ стремится минимизировать её выбросы и в 2013 году на экологические мероприятия ТЭЦ-5 направил 550 миллионов рублей.


В связи с низкой температурой наружного воздуха и увеличением энергопотребления Омская ТЭЦ-5 несет сегодня максимальную нагрузку. На долю станции приходится 50% в общем объеме выработки электроэнергии в Омской области. В пик морозов ТЭЦ-5 обеспечила надежное энергоснабжение потребителей. Температура сетевой воды на выходе с ТЭЦ достигает максимального значения — 110-115 градусов, что позволяет сохранить комфорт в домах потребителей, которыми являются 40% омичей. Станция работает полным составом оборудования — в эксплуатации одновременно находится 8-9 котлоагрегатов. Расход угля на станции достигает 11-12 тысяч тонн в сутки.













Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.