» » Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

 

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

27-04-2019, 12:35 » Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

0 Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

33 года назад, 26 апреля 1986 произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв на ЧАЭС стал одной из крупнейших техногенных катастроф современности. Огромное количество радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу, десятки людей погибли от лучевой болезни, свыше 100 тысяч были эвакуированы.

С вечера 25 на 26 апреля на четвёртом энергоблоке станции планировался эксперимент. Целью эксперимента была проверка, сколько времени сможет работать турбина блока, после обесточивания насосов, подающих воду к активной части реактора. Для его проведения была обесточена значительная часть автоматики электростанции, в том числе и систему аварийных насосов подводящих воду для охлаждения реактора при внештатных ситуациях. На ЧАЭС существовала достаточно надежная и эффективная система регулирования мощности реактора. Специальные стержни, поглощающие нейтроны по каналам вводились в активную зону реактора, регулируя его мощность. Чем глубже стержни погружались, тем медленнее происходила реакция, мощность реактора снижалась. Их извлечение напротив приводило к его разгону.

При проведении эксперимента в результате ошибки оператора мощность реактора упала ниже планируемого. Участники эксперимента приняли решение вывести из активной зоны страховочные стержни. Температура реактора начала резко повышаться. Система аварийного охлаждения была отключена участниками эксперимента. Подающие воду насосы были обесточены. Процесс вышел из под контроля, реактор зажил своей жизнью. Из-за перегрева были деформированы каналы, по которым в активную зону реактора опускались страховочные стержни. Один из операторов отключил специальные сервоприводы, удерживающие стержни, в расчете, что они упадут в активную зону самостоятельно,  и заглушат бесконтрольно растущую мощность. Однако их одновременное падение привело к резкому увеличению давления, в активной зоне реактора произошел взрыв. Его результатом стал выброс десятков тонн ядерного топлива и графита. Здание энергоблока частично обрушилось. Начался пожар.

На место происшествия прибыли пожарные, которые оперативно локализовали пожар, не дав огню перекинутся на соседние энергоблоки. К сожалению, они не были оснащены средствами защиты от радиации. Пожарные получили огромные дозы радиации и впоследствии почти все скончались от лучевой болезни. Точный подсчет жертв произошедшей аварии затруднен. По официальным данным, в первые месяцы после катастрофы погиб 31 человек, еще 19 скончались в последующие годы. Сотни работников станции и ликвидаторов стали инвалидами. Огромная территория вокруг станции подверглась радиоактивному заражению. В атмосферу ушло огромное облако радиоактивных отходов, накрывшее ближайшие области Украинской и Белорусских Социалистических Республик, а также РСФСР.

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС

Власти СССР, во главе с генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачевым, серьезно опоздали  с оповещением и эвакуацией населения. Только 27 апреля информация об аварии появилась в СМИ, причем последствия выброса существенно преуменьшались. В тот же день началась эвакуация населения из близлежащего города Припять. Первоначально планировалось создать зону отчуждения  радиусом в 10 километров, однако, впоследствии он был расширен до 30 км. Всего было эвакуировано свыше 115 тысяч человек. Попытка властей СССР скрыть информацию о катастрофе с целью во избежание возникновения паники существенно усугубляло ситуацию. Люди, живущие в соседних регионах все равно узнали о произошедшем. Отсутствие необходимого информирования со стороны властей о том, как людям необходимо вести себя в подобной ситуации, привело к тому, что граждане зачастую принимали неадекватные решения, стоившие им жизни и здоровья. Так, фиксировались случаи, когда люди, проживающие в соседних с зоной заражения населенных пунктах, начинали банально пить йод из домашних аптечек, который, по их мнению, должен был спасти их от лучевой болезни. В последствие в законодательстве России была закреплена ответственность для должностных лиц, умеренно скрывающих от населения информацию о подобных катастрофах.

Практически сразу начались работы по изолированию района катастрофы от окружающего мира. Над разрушенным зданием сооружался бетонный саркофаг. На станцию сбрасывали с вертолетов специальные смеси веществ, поглощающие распространение радиоактивных частиц. Пилоты получали при этом облучение и впоследствии страдали лучевой болезнью. Кроме того, станцию требовалось изолировать и под землей, во избежание попадания радиоактивных частиц в крупные водоемы через подземные воды. В течение семи месяцев саркофаг   вокруг энергоблока был сооружен, район катастрофы на ЧАЭС удалось изолировать. Тем не менее, при ликвидации аварии пострадали тысячи людей, сотни из которых стали инвалидами. Основную часть работы по созданию саркофага вели солдаты срочной службы, зачастую с примитивными средствами защиты от радиации. Не  всегда хватало даже дозиметров для измерения радиационного фона. Страна, десятками лет готовившаяся к ядерной войне, оказалась банально неготовой к подобной катастрофе с выбросом огромного количества радиоактивных веществ.

Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

Вертолеты над ЧАЭС

Авария на Чернобыльской АЭС  стала одним из крупнейших в истории выбросов радиоактивных веществ . Крупнейшая техногенная катастрофа стоила жизни десяткам, а здоровья тысячам людей. В результате ошибки, связанной с человеческим фактором, образовалась огромная зона заражения. Только мужество десятков тысяч ликвидаторов последствий катастрофы спасло мир от еще более серьезных последствий.







Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.