» » Роснефть может к маю договориться с партнерами из КНР о СП по добыче нефти в РФ

 

Роснефть может к маю договориться с партнерами из КНР о СП по добыче нефти в РФ

7-02-2014, 12:50 » Роснефть может к маю договориться с партнерами из КНР о СП по добыче нефти в РФ

0 Роснефть может к маю договориться с партнерами из КНР о СП по добыче нефти в РФ

Роснефть может к маю договориться с партнерами из КНР о СП по добыче нефти в РФ
«Роснефть» может к маю достигнуть договоренности с китайскими партнерами о создании совместного предприятия по добыче нефти в РФ, в том числе на шельфе, сообщил глава компании Игорь Сечин.



«Сейчас мы обсуждаем с КНК (CNPC – ред.) предложение по их участию в добыче на нашей территории, как на суше, так и на шельфе на Сахалине, на арктическом шельфе. Договорились о создании рабочих групп по всем направлениям», – сказал Сечин журналистам.


«К маю текущего года я рассчитываю, что в ходе подготовки к визиту президента РФ в КНР, который должен состояться в 20-х числах, будут возможности обсудить новые проекты, выйти на подписание новых соглашений», – добавил он.


В октябре прошлого года “Роснефть” и CNPC подписали меморандум о создании совместного предприятия для работы в Восточной Сибири. Российской компании в СП будет принадлежать 51%.


Основой для СП будет совместная разработка Среднеботуобинского месторождения, лицензия на которое принадлежит “Таас-Юрях Нефтегазодобыче” (входит в “Роснефть”). Среднеботуобинское месторождение расположено близ ВСТО. На госбалансе числится более 134 миллионов тонн запасов нефти и газового конденсата категории С1+С2 и более 155 миллиарда кубометров газа. Добыча нефти здесь началась в октябре 2013 года.


Развитие ресурсной базы в Восточной Сибири создаст дополнительные возможности поставок на НПЗ компании, такие как Комсомольский НПЗ, ВНХК, Тяньцзинский НПЗ, что позволит покрыть потребности в топливе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также нарастить экспорт в КНР и АТР, говорилось в релизе «Роснефти» в октябре.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.