» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

16-03-2019, 22:35 » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

0 Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:30 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии соприкосновения


18:00 Ремонтные работы на Васильевской насосной станции завершены

Работники компании «Вода Донбасса» завершили ремонтные работы на Васильевской насосной станции Южнодонбасского водовода. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«При содействии представительства ДНР в СЦКК и благодаря слаженным действиям руководства и аварийной бригады Донецкого РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» завершены ремонтно-восстановительные работы на участке всасывающего и напорного коллекторов Васильевской насосной станции», — сказано в сообщении.

В совместном центре добавили, что работы были проведены после повторного согласования гарантий безопасности Киевом и Донецком.


17:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:45 Минобороны Украины принято решение о проведении внеплановой «мобилизационной недели»

 Министерство обороны Украины приняло решение провести внеплановую «мобилизационную неделю» с целью доукомплектовать личный состав бригад на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В связи с катастрофическим некомплектом личного состава подразделений ВФУ, дислоцирующихся вдоль линии боевого соприкосновения, министерством обороны Украины принято решение о проведении внеплановой «мобилизационной недели». В период с 11 по 15 марта осуществляется призыв на учебные сборы личного состава резерва второй очереди, которые продлятся до 10 апреля», — сказал Безсонов.

По данным разведки УНМ ДНР, командование ВСУ планирует провести активную пропаганду престижа военной службы с принуждением резервистов впоследствии к подписанию долгосрочных контрактов. Однако уже на этом этапе отмечены факты уклонения от сборов, в т.ч. с помощью взяток.

Безсонов отметил, что по этой причине и для силового принуждения к участию в сборах украинское командование активно использует помощь сил военной службы правопорядка и МВД, готово привлекать уклонистов к уголовной ответственности за саботирование.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019


16:00 В ЛНР ответили на заявление Марчука о восстановлении моста у Станицы Луганская

Заявление представителя Киева в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгения Марчука о желании Украины самостоятельно восстановить пролет моста у Станицы Луганской является предвыборным пиаром накануне запланированного на 31 марта голосования на выборах президента Украины. Об этом ЛИЦ заявила представитель Республики в гумподгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева.

Ранее Марчук заявил, что украинская власть готова отремонтировать мост на линии разграничения в районе Станицы Луганской при условии установления «режима тишины», однако, по его словам, «российская сторона практически не дает гарантий прекращения огня» и «вообще отказывается вести переговоры по режиму тишины, пытаясь переориентировать украинскую сторону на прямые переговоры с представителями» ДНР и ЛНР. По его словам, в случае, если «российская сторона» и ЛНР «не пойдут на компромиссный вариант — какой ширины должен быть мост и как его отремонтировать, тогда Украина… в одностороннем порядке готова начать ремонтировать этот мост». Марчук пояснил, что Киев хочет сделать мост пригодным для передвижения людей и транспорта грузоподъемностью не более пяти тонн, чтобы предотвратить возможное перемещение по нему военной техники.

«Это абсурдные заявления, которые далеки от реальности и направлены для того, чтобы не допустить восстановления разрушенного пролета», — сказала Кобцева.

Она напомнила, что Международный комитет Красного Креста (МККК) в июне 2017 года представил проект восстановления разрушенного пролета и предложил сделать его ширину три метра для обеспечения возможности проезда машин скорой помощи. В свою очередь представители Украины по надуманным причинам не согласовывали предложенный проект и потребовали сделать пролет шириной 2,2 м.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019


15:25 Красный Крест направил в Донбасс гуманитарный груз

Международный комитет Красного Креста (МККК) направил в Донбасс девять грузовиков с гуманитарной помощью, сообщила в четверг пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
«Через КПВВ «Новотроицкое» на выезд на временно оккупированную территорию Украины проследовали девять грузовых автомобилей от Международного комитета Красного Креста. Транспортные средства перевозили для жителей Донецкой области продуктовые наборы, товары медицинского и сельскохозяйственного назначения общим весом 180 тонн», — говорится в сообщении.  
Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

14:35 Представители силовых ведомств и Народной милиции ЛНР обеспечили переход военнослужащего ВСУ Сергея Магденко на сторону Республики

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Силовыми ведомствами Республики совместно с Народной милицией проведена успешная операция по обеспечению перехода на нашу территорию военнослужащего 54-й бригады вооруженных формирований Украины Магденко Сергея Александровича», — сказал он. — В целом из показаний задержанного становится ясно, что ни украинские политики, ни вооруженные формирования не заинтересованы в завершении конфликта на Донбассе. Все преследуют свои меркантильные интересы и поэтому говорить о скором возвращении мира на нашу землю, очевидно, не приходится».

Подполковник добавил, что все переданные Магденко служебные документы тщательно изучаются.


13:55 Украинские силовики обстреляли Крутую Балку

ВСУ сегодня днем обстреляли Крутую Балку. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«В 12:25 киевские силовики со своих позиций в населенном пункте  Каменка обстреляли Крутую Балку, выпущено 35 гранат из АГС», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019


13:20 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:35 ВСУ обстреляли Саханку

Подразделения украинской армии днем обстреляли населенный пункт Саханка. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«В 11:05 со своих позиций в населенном пункте  Широкино украинские силовики открыли огонь по Саханке, выпущена одна граната из СПГ, также применялось стрелковое оружие», — говорится в сообщении ведомства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019


11:55 Боевая подготовка экипажей танков и боевых машин Народной милиции ЛНР

Занятия по огневой подготовке танковых и мотострелковых подразделений прошли на одном из полигонов Народной милиции ЛНР. 

«Сегодня на одном из военных полигонов Народной милиции ЛНР проходила плановая боевая подготовка. Сегодня занимались у нас экипажи боевых машин пехоты (БМП-1) и танковые экипажи», — рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко.


11:20 Порошенко собрался посетить Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в четверг отправляется на линию разграничения в Донбассе. 
«Сегодня… я лечу на фронт, чтобы посетить наших добровольцев», — сказал Порошенко во время выступления в Киеве по случаю Дня добровольца.
Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

10:35 Ситуация на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019
Подразделения ВСУ за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 85 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 11 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 85 единиц».

Он добавил, что под огнем украинской армии оказались: столичный аэропорт, поселки Жабичево и Старомихайловка на окраинах и в окрестностях Донецка; Горловка и ее поселки шахты имени Гагарина и Зайцево; село Васильевка, расположенное вблизи Ясиноватой; южные села ДНР – Коминтерново и Саханка. При обстрелах применялось вооружение БМП и БТР, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое и снайперское оружие.

Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов.


9:55 Аналитика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ от СЦКК

Согласно данным Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, в период между встречами в Минске, с 27 февраля по 12 марта, было зафиксировано 183 нарушения РПО, двое погибли и один мирный житель был ранен; повреждены 10 объектов инфраструктуры и 52 жилых домостроения, 2 – разрушено полностью. С момента вступления в силу 8 марта в 01:01 (мск) «весеннего» перемирия зафиксировано 32 нарушения режима прекращения огня, в т.ч. с применением тяжелого вооружения – 5. Поврежден один объект инфраструктуры.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019


9:оо Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 марта

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.03.2019
Украинские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка Голубовское, сел Смелое и Пришиб.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия.






Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.