» » Россиянам с высоким заработком грозит повышенный налог

 

Россиянам с высоким заработком грозит повышенный налог

7-02-2019, 22:36 » Россиянам с высоким заработком грозит повышенный налог

0 Россиянам с высоким заработком грозит повышенный налог
Россиянам с высоким заработком грозит повышенный налог


Высокооплачиваемых специалистов в России заставят отчислять средства в государственную систему Индивидуального пенсионного капитала (ИПК).



Соответствующие поправки подготавливаются Министерством финансов и ЦБ РФ и рассчитаны на граждан с уровнем заработка выше 85 тыс рублей.



Россияне с уровнем зарплаты значительно выше среднего будут автоматически подключены к пенсионной системе без их предварительного согласия, рассказал в интервью «Российской газете» уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг Юрий Воронин. Средства в пользу накопительной пенсии буду списываться автоматически. Для выхода из системы работнику потребуется оформить соответствующее заявление.



«Будет сделан водораздел, — рассказал Воронин. — Самый простой — по уровню заработной платы. Понятно, что до определенного уровня доходов желание участвовать в такой системе неочевидно: зарплата невысокая, ее бы на жизнь хватило. К таким работникам облегченный сервисный порядок, предполагающий включение в систему по умолчанию, применяться не будет. Эти люди, если захотят участвовать, должны будут об этом заявить».



Финомбудсмен уверен, что чем выше зарплата кандидата, тем больше он будет заинтересован в самостоятельном формировании своей будущей пенсии.



«Эти люди, как правило, лучше разбираются в финансовых инструментах, ориентируются на рынке, способны принимать осознанные решения. И у них есть свободные средства, которые они захотят сохранить и приумножить. Для них порядок включения в систему будет, по сути, автоматическим («сервисным»). Но опять-таки, никакого принуждения: те, кто не захочет, будут иметь возможность отказаться, только надо будет высказать свое решение, свою волю», — сказал Воронин.



По информации источников РБК, порогом может стать зарплата в размере 85 тыс рублей.



По нынешнему законодательству организации отчисляют в Пенсионный фонд 22% от зарплаты сотрудника. Из них 16% предназначались к выплате текущим пенсионерам, а 6% уходили непосредственно в накопительную часть пенсии налогоплательщика.



Однако в 2014 году накопительная пенсия была «заморожена» правительством, и, по заявлению министра труда Максима Топилина, вероятности, что её когда-либо разморозят, нет.



Вместо этого в 2020 году будет введена система ИПК, предусматривающая дополнительные отчисления сверх действующих 22%. В первый год ставка будет нулевой, во второй — составит 1% от зарплаты, и далее будет расти на 1 п. п. ежегодно, пока не достигнет отметки 6%.



По словам Юрия Воронина, в соответствии с новой системой накопительная пенсия будет считаться собственностью гражданина, а не государства. Также её можно будет передавать в наследство или получить досрочно: например, в случае тяжелого заболевания.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.