» » Д. Шостакович - Симфония № 7 «Ленинградская»

 

Д. Шостакович - Симфония № 7 «Ленинградская»

27-01-2019, 19:36 » Д. Шостакович - Симфония № 7 «Ленинградская»

0 Д. Шостакович - Симфония № 7 «Ленинградская» Симфонический оркестр Приморского театра оперы и балета исполнил Симфонию Д. Шостаковича № 7 («Ленинградскую»), дирижер Антон Лубченко.



Симфония № 7 «Ленинградская» — симфония Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в 4 частях, одно из важнейших его произведений, созданное в 1941 год.

Д. Шостакович - Симфония № 7 «Ленинградская»

Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Фото: ru.wikipedia.org

Знаменитая тема первой части симфонии была написана Шостаковичем до начала Великой Отечественной войны — в конце 30-х годов или в 1940-м. Это были вариации на неизменную тему в форме пассакальи, по замыслу сходные с «Болеро» Мориса Равеля. Простая тема, поначалу безобидная, развиваясь на фоне сухого стука малого барабана, в конце концов вырастала в страшный символ подавления.

В сентябре 1941 года, в уже блокадном Ленинграде (блокада началась 8 сентября), Шостакович написал вторую часть и начал работу над третьей. 1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен из Ленинграда; после недолгого пребывания в Москве он отправился в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония.

Радиообращение Дмитрия Шостаковича. Передача из блокадного Ленинграда 17 сентября 1941.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.