» » США окончательно бросили курдов и уходят из Сирии

 

США окончательно бросили курдов и уходят из Сирии

24-12-2018, 10:36 » США окончательно бросили курдов и уходят из Сирии

0 США окончательно бросили курдов и уходят из Сирии
США окончательно бросили курдов и уходят из Сирии

В среду, 19 декабря 2018 г., Дональд Трамп объявил о завершении американской наземной операции в Сирии. По его словам приказ о выводе войск уже отдан. Подготовка к выводу уже начата и первые военнослужащие покинут Сирию уже в ближайшие двое суток. По оценкам военных, полный вывод можно будет завершить в течение 60-100 дней. Все базы и опорные пункты передаются "Сирийским демократическим силам" (СДС).
Президент Соединенных Штатов для сохранения лица объявил о "победе над ИГ" и произнес дежурные слова о том, что американские военнослужащие, воевавшие в Сирии, безусловно являются "великими американскими героями и героями всего мира". От такой новости многие впали в ступор как в самих США, так и за рубежом.
Буквально еще несколько дней назад "Вашингтон Пост" писала о том, что американские войска останутся в Сирии "на неопределенный срок", а теперь Трамп объявляет об уходе. Очень многие сенаторы выступили с критикой такого решения. В Пентагоне тоже мягко говоря недовольны, но вынуждены выполнять приказ главнокомандующего.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм твиттере назвал решение Трампа ошибкой "в стиле Обамы". "Вывод немногочисленных американских сил из Сирии будет огромной ошибкой в стиле Обамы", - написал он.
Демократы Роберт Менендес и Джек Рид заявили, что у Трампа просто "отсутствует стратегия". "Тревожные сообщения о том, что президент Трамп приказал немедленно вывести войска США и сотрудников Госдепартамента из Сирии без какого-либо плана или мер по стабилизации является очередным опасным примером отсутствия стратегии у администрации", - говорится в их совместном заявлении.
На самом деле о том, что США могут вывети свои войска говорили представители турецких властей еще несколько дней назад. После телефонного разговора Трампа и Эрдогана, первый пообещал уйти из Сирии. И Трамп явно не просто сдал позиции, а пошел на какой-то размен, о котором ничего неизвестно.
О том, что решение о выводе войск принято под влиянием отношений с Турцией, говорит и тот факт, что о торопливых сборах американских и французских военных на севере Сирии уже сообщают курды. А вот на востоке, в районе погранперехода Ат-Танф (сирийско-иракская граница), американцы совсем не торопятся. Здесь никаких сборов не замечено и нет никаких признаков, что американский спецназ вообще собирается уходить.
Тем не менее вывод запланирован всего контингента, а значит американцы уйдут из из Ат-Танфа. Это правда не означает, что регион смогут занять сирийские правительственные войска, поскольку дислоцированным здесь боевикам США скорее-всего продолжит оказывать поддержку с воздуха.
Что касается северной Сирии, то здесь в срочном порядке США очищают территорию для запланированной "партнером по НАТО" операции против курдов. Один из представителей созданных американцами "Сирийских демократических сил" (СДС) назвал уход США "ударом кинжалом в спину". Прикрывать курдов от турецкой армии американские военные и не собирались, но моральное влияние их уход все-же окажет большое.
Командующий курдскими силами самообороны YPG уже заявил, что они никогда полностью не полагались на иностранную военную поддержку и готовы защищать свою землю от турецкого вторжения.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.