» » НЛМК отложил развитие угольных проектов

 

НЛМК отложил развитие угольных проектов

4-02-2014, 10:50 » НЛМК отложил развитие угольных проектов

0 НЛМК отложил развитие угольных проектов

НЛМК отложил развитие угольных проектов
Группа НЛМК (ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат”) приостанавливает разработку месторождений коксующегося угля на участках «Усинский-3» и «Жерновский-1» из-за низких цен на данный вид сырья. Вместо этого НЛМК собирается увеличить добычу железной руды на Стойленском ГОКе. Об этом сообщила газета «Ведомости»



“Гринфилд-проекты по добыче коксующегося угля у нас заморожены», — сказал в интервью Bloomberg директор по стратегии НЛМК Константин Аршакуни. На сайте компании указано, что у нее есть два таких проекта в активной фазе разработки: «Усинский-3», расположенный в Республике Коми и «Жерновский-1» в Кемерове.


Лицензия на «Усинский-3» была куплена НЛМК в 2011 году за 27,3 млн долл. На лицензию месторождения «Жерновский-1» НЛМК в 2005 году потратил 1,1 млрд руб (или 39,6 млн долл по курсу на май 2005 года). Разведанные запасы коксующегося угля марки ГЖ на месторождениях составляют 227 млн и 230 млн т соответственно.


«НЛМК сейчас планирует сосредоточиться и нарастить мощности по добыче железной руды на СГОКе на 40% до 42 млн т и добиться 100% самообеспеченности железорудным сырьем», — сказал Аршакуни. Эту задачу НЛМК намерен выполнить к 2016 году, говорится в презентации для инвесторов, которую он показывал в сентябре 2013 года в Лондоне.


«В отличие от угля цена на железную руду за последние 6-7 лет была на довольно высоком уровне, и с учетом признаков серьезного дефицита этого сырья в Китае мы не ожидаем ее существенного снижения», — пояснил Аршакуни.


Представитель НЛМК не смог сказать, когда компания намерена возобновить развитие месторождений коксующегося угля, а также отказался говорить, намерена ли она пересматривать в Роснедрах условия лицензии на их разработку.









Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.