» » Главком РВСН рассказал о мерах, снижающих эффективность американской ПРО

 

Главком РВСН рассказал о мерах, снижающих эффективность американской ПРО

18-12-2018, 08:36 » Главком РВСН рассказал о мерах, снижающих эффективность американской ПРО

0 Главком РВСН рассказал о мерах, снижающих эффективность американской ПРО
Главком РВСН рассказал о мерах, снижающих эффективность американской ПРО

Ракетные войска стратегического назначения России учитывают последствия возможного выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), а также подготовили ряд мер, снижающих эффективность американской противоракетной обороны, заявил командующий РВСН Сергей Каракаев.
"Влияние последствий выхода США из Договора о РСМД, последующего размещения американских ракет средней дальности в Европе и связанных с этим новыми угрозами нашей безопасности, несомненно, учитываются при планировании боевого применения РВСН", - сказал Каракаев в интервью газете Вооруженных Сил "Красная Звезда".
Меры по снижению эффективности американской ПРО
По словам Каракаева, разработан ряд "военно-технических мер", позволяющих снизить эффективность перспективной системы противоракетной обороны США в Европе. "Данные меры связаны, прежде всего, с созданием ракетных комплексов, оснащаемых современными средствами противодействия ПРО, перспективным боевым оснащением, обладающих повышенной живучестью", - сообщил командующий.
В частности, по его словам, успешно завершились бросковые испытания межконтинентальных баллистических ракет "Сармат", в ближайшее время на космодроме Плесецк начнутся летные испытания МБР этого типа. В 2021 году "Сармат" планируется поставить на вооружение Ужурской ракетной дивизии, рассказал Каракаев.
Командующий также сообщил, что подмосковное "НПО Машиностроения" начало серийное производство ракетного комплекса "Авангард" с гиперзвуковым боевым блоком, первые образцы поступят на вооружение ракетного полка Домбаровского соединения.
Кроме того РВСН продолжат работы над совершенствованием траектории полета и баллистических возможностей МБР. Также планируется создавать новые средства огневого и функционального поражения информационно-разведывательных, управляющих и ударных средств создаваемой системы противоракетной обороны.
Выход США из ДРСМД
Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по договору, предупредил он. В свою очередь, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон призвала Россию отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность, как заявляют в Вашингтоне, не нарушала положения ДРСМД.
В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к Вашингтону по поводу выполнения договора самими США.
Источник: РИА Новости




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.