» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018

 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018

23-11-2018, 23:35 » Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018

0 Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:00 Представитель оперативного командования ДНР о ситуации на линии фронта


18:20 Представитель НМ ЛНР о ситуации га линии фронта


18:00 ВСУ обстреляли Ясиноватую и Крутую Балку

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщило, украинские силовики открыли огонь по Ясиноватой и Крутой Балке.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению:
17:10-17:30 –н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
17:20-17:40 – н.п. Каменка — н.п. Крутая Балка: выпущено 2 гранаты из СПГ» — говорится в сообщении ведомства.


17:35 На полигонах Республики сапёры НМ ДНР проводят утилизацию неразорвавшихся боеприпасов


16:55 Украинский комбриг Собко причастен к ранению мирного жителя под Донецком

Командир 128-й украинской горно-штурмовой бригады Сергей Собко отдал приказ на обстрел населенных пунктов на донецком направлении в минувшие сутки. Об этом  сообщили в пресс-службе Управления Народной милиции ДНР.

«Обстрелы населенных пунктов на донецком направлении велись, в частности, с позиций 128-й горно-штурмовой бригады под руководством (Сергея) Собко с применением минометов калибром 120 и 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате был ранен мирный житель», — заявили в ведомстве.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018


16:15 Порошенко назначил представителя Украины в трехсторонней контактной группе

Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего министра обороны Евгения Марчука представителем Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, сообщила первый вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

«Президент Порошенко назначил Евгения Кирилловича Марчука представителем Украины в трехсторонней контактной группе. Евгений Кириллович все эти трудные годы достойно представлял Украину в группе по безопасности. Он хорошо ориентируется в проблематике минских переговоров и будет жестко отстаивать национальные интересы Украины», — сообщила Геращенко.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018


15:35  В пьяной драке убит начальник разведки одного из подразделений ВСУ 

Начальник разведки одного из подразделений ВСУ получил несовместимые с жизнью травмы в пьяной драке, возникшей во время празднования дня десантно-штурмовых войск Украины из-за отказа разведгруппы выполнить его приказ и выдвинуться в сторону позиций Народной милиции ЛНР. Об  сообщил исполняющий обязанности начальника управления оборонного ведомства Республики  Михаил Филипоненко.

Он отметил, что «в рядах вооруженных сил Украины продолжают иметь место небоевые потери, связанные с употреблением спиртных напитков личным составом».

«Так, стало известно, что 21 ноября был убит начальник разведки 8-го отдельного горно-штурмового батальона 10-й отдельной горно-штурмовой бригады майор Кузнецов. Инцидент произошел в процессе празднования дня десантно-штурмовых войск Украины», – сообщил Филипоненко. — Изрядно выпивший Кузнецов приказал разведгруппе выдвинуться в сторону позиций одного из наших подразделений. Получив отказ, Кузнецов начал угрожать применением оружия и в результате возникшей на этой почве драки, получил травмы, несовместимые с жизнью».

Он добавил, что, «как и следовало ожидать, в официальном заявлении штаба «операции объединенных сил» отмечается, что за 21 ноября потерь среди военнослужащих вооруженных сил Украины нет».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018


14:55 НМ ДНР готова предоставить гарантии безопасности для эвакуации тел диверсантов ВСУ

Народная милиция ДНР готова предоставить гарантии безопасности для эвакуации тел диверсантов ВСУ, подорвавшихся на собственных минах при выдвижении к линии боевого соприкосновения. Об этом сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«Тела погибших на минах командира группы Лад Ю.В. и боевика Мишвеладзе Д.М. пролежали трое суток, чтобы не испортить праздник десантникам Украины, только сегодня планируется их эвакуация, – сказал Безсонов. – Мы не исключаем, что украинские боевики предпримут попытку вернуть тела погибших под прикрытием минометного и стрелкового огня, хотя мы не варвары и готовы предоставить гарантии безопасности для эвакуации погибших».

По данным разведки, 19 ноября украинская разведгруппа 131-го разведывательного батальона при выдвижении в сторону позиций НМ ДНР в районе села Октябрь на Мариупольском направлении подорвалась на собственных минных заграждениях, установленных боевиками 79-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады.

«В результате взрыва погибло двое горе-диверсантов, еще двое получили ранения. При этом раненые самостоятельно покинули место происшествия, бросив погибших сослуживцев в поле», – добавил Безсонов.

По его словам, выход группы с вышестоящим начальством не согласовывался и был спровоцирован украинским волонтером Мысягиным, который заявил о потере мотивации украинских военнослужащих из-за прекращения их нападений на силы ДНР. 


14:15 ВСУ произвели 50 выстрелов из ЗУ-23

Украинские военные сегодня днем обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловки с применением зенитных установок. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 10:00 до 11:20 зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению населенных пунктов Травневое – Гольмовский. Совершено 50 выстрелов из ЗУ-23», — сказано в сообщении.

Об обстреле северной окраины Горловки ранее сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько. По его информации, в результате огня повреждения получило домостроение.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018


13:35 Украинская армия размещает вооружение м военную технику на территории частных домов

Киевские силовики разместили три установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» на территории частных домовладений, расположенных в зоне проведения так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

Он отметил, что разведка оборонного ведомства Республики продолжает выявлять факты использования украинскими силовиками объектов гражданской инфраструктуры и частных домостроений для размещения личного состава, а также вооружения и военной техники.

«Так, в районе населенного пункта Малиновое на территории частных домовладений выявлено три установки РСЗО «Град». Вся техника тщательно замаскирована, доступ местных жителей к этому району блокирован», — рассказал Филипоненко.


12:55 Оперативная ситуация на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:15 ВСУ обстреляли Горловку. Есть повреждения

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018
Украинские силовики ведут обстрел поселка Гольмовский, расположенного в северной части Горловки. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«ВСУ ведут обстрел поселка Гольмовский из зенитных установок и орудий БМП», – заявил он.

Глава города добавил, что зафиксированы повреждения из зенитной установки домостроения в поселке Гольмовский по улице Больничная, 21.


11:35 На КПП в зоне «ООС» стоят 185 автомобилей. Гумкомвой Красного Креста проследовал в ДНР

Сегодня, 22 ноября, в контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения в районе проведения так называемой операции Объединенных сил находится 185 автомобилей. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

«Сегодня утром на въезд и выезд находилось такое количество транспортных средств: «Майорское» — 0/40; «Марьинка» — 0/60; «Новотроицкое» — 25/30; «Гнутово» — 20/10″, — говорится в сообщении.

За прошедшие сутки через КПВВ проследовали 41,7 тысячи человек и 5 тысяч транспортных средств, добавили в ведомстве.

Отмечается, что через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольные Киеву территории проследовали 15 грузовых автомобилей с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018


10:55 МГБ ДНР предотвратило диверсии СБУ на выборах Главы ДНР


10:25 Сводка о ситуации на линии фронта за сутки от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018
Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по территории ДНР около 50 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз. Общее количество боеприпасов – 49 единиц», – сказал Якубов.

Он добавил, что под огнем украинских силовиков оказались: село Спартак, поселки шахты Трудовская, Еленовка, район Терминала и Вольво-центра, поселок Октябрь на окраинах и в окрестностях Донецка, Ясиноватая и прилегающее к ней село Крутая Балка, горловский поселок шахты имени Гагарина, а также села Октябрь, Ленинское, Коминтерново, Саханка на юге Республики .

При обстрелах применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.

Добавим, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.


9:40 Генпрокуратура ДНР расследуется дело в отношении командира ВСУ

Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР расследуется уголовное дело по факту совершения командиром ВСУ террористического акта. Об этом сегодня, 22 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

15 ноября военнослужащие 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ из тяжелого вооружения обстреляли поселок Гольмовский Никитовского района Горловки, в результате чего мирная жительница 1999 г.р. получила осколочное ранение.

Минометный обстрел был произведен военнослужащими указанной бригады по приказу командира Руслана Татуся, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 Уголовного кодекса ДНР.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018


9:00 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 ноября

Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.11.2018
Киевские силовики один раз за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подвергся район поселка городского типа Калиново.

Огонь велся из автоматических станковых гранатометов АГС и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.






Также читайте: 





Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.