» » Боевики чеченской группировки впервые за полтора года атаковали сирийских военных в провинции Идлеб

 

Боевики чеченской группировки впервые за полтора года атаковали сирийских военных в провинции Идлеб

23-11-2018, 09:36 » Боевики чеченской группировки впервые за полтора года атаковали сирийских военных в провинции Идлеб

0 Боевики чеченской группировки впервые за полтора года атаковали сирийских военных в провинции Идлеб
Боевики чеченской группировки впервые за полтора года атаковали сирийских военных в провинции Идлеб

В боях в "идлибской зоне" в последние несколько дней засветились боевики одной из самых известных террористических группировок северокавказского происхождения "Аджнад аль-Кавказ" (запрещена в РФ).
20 ноября сирийские СМИ сообщили об атаке этой группировки позиций сирийской армии между селениями Аль-Увейн и Зарзур на юго-востоке провинции Идлеб.
По официальной версии, диверсионная группа "Аджнад аль-Кавказ" была обнаружена, попала под удар армейской артиллери, понесла потери и отступила на исходные позиции. По версии исламистов, рейд боевиков был удачным, но отходить пришлось под огнем артиллерии.
С лета 2017 г., после начала вражды между протурецкими и прочими вооруженными формированиями в пр. Идлеб и Латакия "Аджнад аль-Кавказ" объявила о своем "нейтралитете" и на время исчезла из поля зрения.
Вплоть до осени 2018 г. группировка "Аджнад аль-Кавказ" не упоминалась в сообщениях из зон боевых действий, хотя находилась вероятно в северной Латакии. Известно было также, что чеченские террористы из "Аджнад аль-Кавказ" работали вместе с исламистской ЧВК "Мальхама Тактикал" по подготовке боевиков других группировок.
В целом группировка "Аджнад аль-Кавказ" является сторонником "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) но всегда действовала максимально независимо и не вступала ни в какие союзы с другими группировками.
Появление боевиков с Северного Кавказа в зоне боевых действий означает, что они скорее всего пошли какое-то на соглашение с альянсом "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ), а точнее с их лидерами из терр. группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Нусра", запрещена в РФ).




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.