» » США обвинили власти Сирии в создании ИГ

 

США обвинили власти Сирии в создании ИГ

15-11-2018, 18:36 » США обвинили власти Сирии в создании ИГ

0 США обвинили власти Сирии в создании ИГ
США обвинили власти Сирии в создании ИГ

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) появилась на свет в результате действий властей Сирии. С таким утверждением выступил в среду на брифинге для журналистов спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри.
"Сирийский режим породил ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта", старое название ИГ)", - заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США.
"Элементы ИГИЛ, измерявшиеся, вероятно, сотнями [человек], увидели благоприятную возможность в полном развале гражданского общества и всплеске насилия, когда население поднялось против режима [Башара] Асада, а режим Асада вместо того, чтобы вступить в переговоры или найти какое-то решение, начал применять широкомасштабное насилие в отношении собственных сограждан. Это создало пространство, позволившее ИГИЛ вербовать [единомышленников], в какой-то степени защищать людей, как бы парадоксально это ни звучало, от бесчинств режима Асада, и очень скоро ИГИЛ обзавелась армией, насчитывавшей 35 тыс. боевиков и захватила крупные районы Ирака и Сирии", - считает американский дипломат.
"Загадочные вертолеты" продолжают помогать боевикам ИГ
Джеффри также заявил, что США не пытаются блокировать процесс возвращения сирийских беженцев, но будут противостоять их насильственному переселению на родину из-за рубежа.
"Что же касается утверждений России, то, опять-таки, они не имеют под собой оснований, мы не пытаемся никого остановить, предотвратить возвращение [в Сирию]. Кто не дает этим примерно 6 млн беженцев вернуться [в Сирию]? Ведь в этом году мы видели возвращение только примерно 55 тыс. человек. Скажу вам: сам режим, ужасающее поведение этого режима в отношении собственных сограждан", - полагает Джеффри.
"Правительство США не призывает беженцев не возвращаться [в Сирию]. Мы также не призывали правительства [других государств] блокировать или останавливать беженцев или отговаривать их от возвращения [на родину]", - заверил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.
"Наша позиция заключается в том, что беженцы должны принять решение сами. Оно должно быть добровольным. Возвращение должно быть безопасным , речь не должна идти о том, что какую-то группу людей голодом заставили вернуться под контроль режима, что у них не было [иного] выбора", - сказал дипломат.
"Тот факт, что практически постоянно несколько посланников России находятся в разъездах, призывая различные страны по существу подтолкнуть или принудить беженцев к возвращению, признать сирийский режим, вернуть его в Лигу арабских государств и, самое важное, открыть поток помощи на цели реконструкции, означает следующее: Россия полностью понимает, что сирийскому режиму нужна большая поддержка", - считает Джеффри. "Нам еще предстоит увидеть, подтолкнет ли Россия режим, убедит ли Россия режим играть в игру в политическом процессе", - добавил сотрудник Госдепартамента.
Он обвинил власти в Дамаске в том, что они проводят политику, которая вынудила миллионы сирийцев покинуть пределы своей страны. "Режим пока не показывает, в том числе недавно вернувшимся беженцам, что он поменял свой подход и свое поведение по отношению к согражданам", - утверждал дипломат. "Пока это не изменится, ничьи громкие жалобы и угрозы по всему миру, призванные увенчаться возвращением беженцев, не заставят их вернуться, если только [принявшие их] страны не вынудят их сделать это, а мы будем этому чрезвычайно решительно противиться", - отметил Джеффри.
Источник: ТАСС




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.