» » Спецкомплекс для учебы молодых летчиков внедрили на новейшем вертолете Ми-28УБ

 

Спецкомплекс для учебы молодых летчиков внедрили на новейшем вертолете Ми-28УБ

29-10-2018, 15:37 » Спецкомплекс для учебы молодых летчиков внедрили на новейшем вертолете Ми-28УБ

0 Спецкомплекс для учебы молодых летчиков внедрили на новейшем вертолете Ми-28УБ
Спецкомплекс для учебы молодых летчиков внедрили на новейшем вертолете Ми-28УБ

Специальный комплекс, позволяющий молодым летчикам научиться управлять вертолетом в непредвиденных ситуациях, внедрен на новейшем вертолете Ми-28УБ, сообщил в преддверии Дня армейской авиации заместитель начальника 344-го авиацентра по войсковым испытаниям и летно-методической работе Василий Клещенко.
Ми-28УБ - учебно-боевая модификация ударного вертолета Ми-28Н «Ночной охотник», ее создание началось в 2010 году. Хотя новая машина предназначена для обучения летчиков, она сохраняет все ударные возможности своего прототипа. Главной особенностью Ми-28УБ является двойная система управления, которая позволяет пилотировать вертолет, как из кабины командира экипажа, так и из кабины штурмана-оператора.
«На вертолете Ми-28УБ есть не только двойное управление в обеих кабинах. Также там есть комплекс имитации отказов, поэтому данный вертолет в таком облике позволяет более продуктивно, а самое главное, безопасно обучать молодой летный состав на вертолеты семейства Ми-28», — сказал Клещенко.
Он пояснил, что комплекс имитации отказов позволяет молодому летчику под руководством опытного инструктора изучить разные алгоритмы действий в случае неполадок или непредвиденных ситуаций. Подготовленный таким образом специалист сможет уверенно управлять винтокрылой машиной и в трудную минуту спасти жизнь себе и своему экипажу.
Управляемое вооружение Ми-28УБ применяется по одновременной команде штурмана-оператора и летчика-инструктора, а все остальные системы полностью дублированы в обеих кабинах и работают по команде одного из пилотов, добавил Клещенко. «Предусматривается, что на вертолетное звено будет одна машина Ми-28УБ», — добавил замначальника центра. Он напомнил, что до недавнего времени переобучение летчиков на вертолет Ми-28Н проводилось только на вертолете Ми-24, который также обладает двойным управлением.
День армейской авиации ежегодно отмечается 28 октября. В этом году военные вертолетчики России будут праздновать юбилей — 70-летие со дня основания этого рода войск. Армейская авиация ведет свою историю с 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая эскадрилья винтокрылых машин.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.