» » Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)

 

Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)

13-10-2018, 07:36 » Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)

0 Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)
Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)


В последнее время ряд иностранных информационных агентств раскручивают тематику гуманитарной катастрофы на юго-востоке Сирии в лагере беженцев Эр-Рукбан.



В распространяемых ими пропагандистских материалах основной акцент делается на то, что около 70 тысяч сирийских граждан, живущих на территории лагеря, живут буквально в аду и находятся под угрозой смерти.



При этом в сложившейся ситуации обвиняются сирийские власти и Россия. Например, оппозиционное издание Ne Syria пишет: «Россия и сирийский режим препятствуют гуманитарным конвоям с целью принуждения населения сдаться».



Сложившуюся ситуацию в информационном пространстве и в районе лагеря беженцев «Русской Весне» прокомментировал военный источник, принимающий участие в контртеррористической операции в САР:



«Такого рода фейковая информация, последнее время заполонившая интернет, не имеет под собой никакой серьёзной и правдивой основы, которая должна опираться на реальные факты и события. Она способна нести только смуту и разногласия в население и ещё больше дестабилизировать не без того сложную обстановку в Сирии.



Суть проблематики совершенно не в этом. Проблема сейчас заключается в обеспечении безопасности гуманитарных конвоев, направляемых в лагерь Эр-Рукбан и доведении продуктов питания и предметов первой необходимости до внутренне перемещённых лиц. До сих-пор существует вероятность захвата гуманитарного груза бандгруппами действующими на территории 55 километровой зоны, контролируемой группировкой войск США, находящейся на военной базе Эт-Танф.



Российской стороной проводится большая работа в этом направлении которая началась ещё в июле этого года с переговоров между командованиями Российской группировки войск в Сирии и Центра наземных операций многонациональной коалиции США.



В последствии работа была продолжена, в течение августа и сентября велись переговоры с представителями коалиционной группировки США и Иордании (4 сентября проведена встреча в трёхстороннем формате Россия — Иордания — США), представителями ООН в Сирии и сирийским правительством.




В результате работы Российской стороной были предложены План, проект Соглашения и Дорожная карта по порядку закрытия лагеря Эр-Рукбан. В соответствии с представленными документами, с которыми все стороны рассмотрев их в целом согласились, предусматривалось в три этапа выполнить эту сложнейшую задачу, которую первоначально необходимо было завершить к 15 октября 2018 года.




На подготовительном этапе было спланировано создать условия для перемещения беженцев из лагеря Эр-Рукбан, для чего сирийскому правительству совместно с представителями ООН провести мониторинг среди беженцев в лагере, по вопросу их желания убыть из лагеря. В ходе мониторинга предполагалось выяснить в какие районы Сирии или другие государства они хотели уехать.



На следующем этапе с 15 сентября была спланирована доставка гуманитарных грузов и ликвидация последствий сложной гуманитарной ситуации.



И на завершающем этапе необходимо было начать вывоз населения из лагеря в районы пребывания по желанию.



На сегодняшний день правительство Сирии при содействии Российской группировки войск обеспечило безопасность продвижения колон гуманитарных конвоев в целом по всей Сирии, но до 55 километровой зоны контролируемой коалиционной группировкой во главе с США вокруг Эт-Танф.



Представители ООН совместно с Сирийско-Арабским красным полумесяцем и Международным комитетом красного креста готовы организовать доставку гуманитарных грузов в лагерь беженцев Эр-Рукбан.



А вот со стороны США конкретного решения до сих-пор нет. Со слов представителей американской стороны, разработанные документы находятся на рассмотрении американских дипломатов и по ним решение ещё не принято.



В данной ситуации можно сделать вывод один и выявить главного виновника в затягивании процесса стабилизации обстановки в Сирии и восстановлении мирной жизни. Хотя в данной ситуации хочется сказать не «виновника в затягивании процесса стабилизации обстановки…» а «противника…».



Читайте также: Сирия: Истребитель ВКС России взял на прицел американскую «Летающую крепость» (ФОТО)


Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)

Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)

Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)

Ад у военной базы США в Сирии: Армия России разработала план (ФОТО)





Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.