» » Минфин призвал россиян не бегать в банки за валютой

 

Минфин призвал россиян не бегать в банки за валютой

8-10-2018, 08:36 » Минфин призвал россиян не бегать в банки за валютой

0 Минфин призвал россиян не бегать в банки за валютой
Минфин призвал россиян не бегать в банки за валютой


Дедолларизация не коснется простых россиян, хождение доллара не будет ограничено. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.
Он подчеркнул, что у жителей России нет никакой необходимости снимать валютные средства со счетов, при этом они должны сами выбирать, в какой валюте им хранить свои сбережения.
«Если кто-то думает, что надо бежать в банки и скорее снимать валюту, то это абсолютно не так», — отметил министр.
Правительство пока обсуждало дедолларизацию только в рамках различных преференций для участников внешнеэкономической деятельности, которые используют рубли, а не иностранную валюту. То есть ограничений, которые бы коснулись россиян, не планируется.
«У нас даже в мыслях такого нет. Таких планов в правительстве даже не обсуждалось никогда… Мы наоборот выступаем противниками различных ограничений, будь то даже доллар, будь то даже та валюта, в которой нам не хочется рассчитываться, поскольку мы видим, что есть риски торможения таких расчетов», - сказал Силуанов в программе "Москва. Кремль. Путин".
Кабмин планирует расширять использования рубля при расчетах за продукцию, в том числе при продаже нефти и газа. Со временем появится все больше контрактов в рублях.
Идею дедолларизации экономики предложил глава ВТБ Андрей Костин. Её в целом уже одобрил президент Владимир Путин, а также поддержали Минфин, МЭР и ЦБ.
В августе в американский конгресс был внесен законопроект с новыми антироссийскими санкциями, включая ограничения против госдолга РФ и крупнейших госбанков.
Ранее стало известно, что россияне стали массово снимать валюты, особенно доллары, со своих счетов, испугавшись санкций. В августе физические лица забрали из банков $5,1 млрд.








Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.