» » Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)

 

Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)

23-09-2018, 02:36 » Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)

0 Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)
Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)


Запретят ли в Украине очередной неудобный для власти праздник?



Как известно, празднование Дня Победы каждый год проходит в Украине в атмосфере острой политической конфронтации.



Утвердив свой собственный праздник 8 мая, украинские власти изо всех сил стараются искоренить в украинском обществе традицию празднования для них памятной даты — задействовав с этой целью Институт национальной памяти и всю отлаженную машину государственной пропаганды.



День партизанской славы, который отмечается в Украине 22 сентября, также относится к числу неудобных для власти праздников — наряду с 1 мая или 8 марта — хотя, по иронии судьбы, этот праздник не имеет отношения к советской эпохе.



Он появился в украинском календаре в 2001 году, согласно указу президента Леонида Кучмы — «в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и увековечения их памяти».



Уроженец Новгород-Северского района Черниговской области, где находились главные базы партизанских соединений, Кучма снизошел тогда к просьбам местных ветеранских организаций, которые поддерживали его на президентских выборах, рассчитывая снискать этим шагом популярность пенсионеров.



И сразу же столкнулся с критикой из националистического лагеря, которых возмутило, что новый праздник не распространялся на представителей ОУН и УПА* — являясь, по сути, праздником красных, советских партизан.



И действительно — само понятие «партизаны» получило в Украине совершенно определенную коннотацию, распространяясь на просоветских настроенных участников антифашистского сопротивления.



И если во всем мире это слово употребляется журналистами и политиками в сугубо положительном ключе — от Франции и Италии до Белоруссии и России — то украинский мейнстрим демонизирует партизан в качестве промосковской пятой колонны, противопоставляя им отряды Украинской Повстанческой армии.



Несмотря на то, что их члены нередко коллаборировали с немецкими оккупантами, принимая участие в еврейских погромах и геноциде польского населения Галичины и Волыни.



А некоторые представители украинской националистической полиции активно использовались нацистами в антипартизанских акциях — включая печально знаменитую на весь мир карательную операцию против жителей белорусской Хатыни.



Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)



Примером такого отношения является ситуация вокруг Парка партизанской славы, который был учрежден в 1970 году в Дарницком районе города Киева, и многие годы служил местом традиционных встреч бывших бойцов партизанских соединений, которые возлагали цветы к специально установленному здесь памятнику.



С самого начала декоммунизации представители националистической общественности столицы неоднократно предлагали соответствующим образом подкорректировать название этого места отдыха киевлян.



Читайте также: Закарпатье встаёт на путь Донбасса: Киев начал зачистки (ВИДЕО)



К примеру, ВО «Свобода» требовала назвать его Парком военной славы УПА, или, на худой конец, Парком украинской партизанской славы — вывешивая соответствующие таблички прямо на дарницких соснах у входа в парк.



И можно не сомневаться, что в эпоху, когда переименования не избежала даже станция метро «Петровка», давно утратившая политические коннотации своего названия, такие инициативы будут предприниматься националистами снова и снова.



Военное значение партизанского движения было очень велико — несмотря на то, что часто в нем участвовали плохо вооруженные, необученные и сугубо штатские люди, включая подростков, женщин и стариков.




Отряды партизан систематически тревожили жизненно важные для оккупантов коммуникации, связывавшие немецкую армию с тылом, нарушали продовольственное снабжение вермахта, мешали принудительно отправлять молодежь на работу в Рейх.




Партизанские акции способствовали деморализации вражеских войск, вызывая панику среди сотрудничавших с ними коллаборационистов. И все это заставляло немцев посылать против партизан крупные и боеспособные подразделения, ослабляя этим войска на передовой.



Че Гевара и украинские партизаны (ФОТО)



«Командованию вражеских войск пришлось у себя в тылу практически создавать второй фронт для борьбы с партизанами, на что отвлекались крупные силы войск. Это серьезно отразилось на общем состоянии германского фронта и, в конечном счете, на исходе войны», — рассказывал об этом маршал Георгий Жуков.



Не удивительно, что слава украинских советских партизан вышла далеко за пределы СССР — до такой степени, что спустя годы о них упоминал латиноамериканский революционер Че Гевара.




«Говоря о партизанской войне, надо различать два ее типа. Один является формой борьбы, дополняющей операции огромных регулярных армий. Таковы, например, были действия украинских партизанских отрядов в Советском Союзе», — написал он в своей классической книге о партизанской войне.




Увы, современный официоз пытается уничтожить память о партизанском подвиге украинцев — фактически, продолжая войну, которую когда-то вели против них нацисты. Легендарный и популярный в народе командир Сидор Ковпак стал жертвой декоммунизаторов, которые вандализировали его могилу на Байковом кладбище в Киеве и разбили посвященную ему мемориальному доску.



Недавно в центре Киеве нашли валявшиеся на улице документы из личного архива другого партизанского генерала — Алексея Федорова, которые, по-видимому, попросту выбросили из музейных запасников.



Украинская википедия описывает партизан насильниками и грабителями, которые везде водили с собой коров — потому что это якобы помогало им излечивать ссылку. А патриотические пропагандисты охотно транслируют эту гротескную байку в СМИ.



Апофеозом этой антипартизанской кампании явился скандальный эфир на канале 1+1. Его журналисты обвинили партизан в массовом убийстве жителей расположенного на Черниговщине села Корюковка, которые были расстреляны венгерскими солдатами и полицейскими в отместку за акцией представителей антифашистского сопротивления — поскольку сопротивление гитлеровцам являлась по их мнению преступной политикой сталинского режима.



Однако, память об украинских партизанах живет — и не только в семейных альбомах рядовых украинцев, которые хранят дома медали своих дедушек и бабушек. Недавно об этом напомнила акция протеста против вырубки украинского леса, который был продан властями Западу в обмен на очередной кредит МВФ.



Его участники держали плакат: «Не рубите лес — иначе не будет где партизанить!».



Читайте также: Две «чёрные метки» для Порошенко. Петра ждёт незавидная развязка



Андрей Манчук, Украина.ру




*Запрещенная в РФ террористическая организация.






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.