» » Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море

 

Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море

19-09-2018, 17:36 » Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море

0 Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море
Эксперимент Черноморского флота: передача опасного груза в открытом море

Фото: Beautiful landscape / shutterstock.com

В ходе учений моряки Черноморского флота впервые пополнили боезапас корабля нестандартным способом в открытом море.
Опасный груз передавали с опытового судна ОС-138 на малый противолодочный корабль «Суздалец» без постановки кораблей на якорь, а на полном ходу. Мастерство флотских специалистов, сумевших передать торпеды с судна на судно, и, правда, достойна восхищения. Слаженная работа, требующая высокой точности.

Такой нестандартный метод, как считают во флоте, станет альтернативой прежнему варианту пополнения боезапаса торпедами. Плюсы такого метода - существенное сокращение время на проведение операции и продолжение движения судна в заданном направлении.
«Суздалец» предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок противника. На его вооружении находятся торпедные аппараты, 12-ствольные реактивные бомбометные установки, зенитно-ракетный комплекс «Оса» и артиллерийские установки.
В 2018 году на вооружение малых противолодочных кораблей 1124 и 1124М поступит усовершенствованный комплекс «Смерч-2», стреляющий противолодочными ракетами комплекса «Запад». Ракеты этого комплекса станут последним рубежом для обороны корабля. Их будут использовать не только для уничтожения подлодок, но также торпед и диверсантов.
Цели будут уничтожены на дальности свыше 4-х километров. Добавить к этому экономию времени для пополнения боезапаса в условиях выполнения боевой задачи и преимущество над противником получено.
Возможности Черноморского флота по оказанию противодействия субмаринам противника постоянно совершенствуются. Помимо вооружения и модернизации корабельных систем противолодочной обороны российские моряки отрабатывают и такие методы. Полагаю, что иностранные моряки таких высот в своем деле еще не достигли.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.