» » Россия направила США ноту протеста из-за закрытия диппредставительств

 

Россия направила США ноту протеста из-за закрытия диппредставительств

17-08-2018, 16:36 » Россия направила США ноту протеста из-за закрытия диппредставительств

0 Россия направила США ноту протеста из-за закрытия диппредставительств
Россия направила США ноту протеста из-за закрытия диппредставительств


Россия направила Госдепу США ноту протеста в связи с продолжающимися нарушениями Вашингтоном норм международного права в отношении российских диппредставительств, заявили в пятницу в МИД РФ.



«В связи с продолжающимся грубым нарушением Соединенными Штатами Америки норм международного права в отношении дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации на территории США министерство иностранных дел РФ выразило Государственному департаменту решительный протест, направив по дипломатическим каналам соответствующую ноту», — говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на его сайте в пятницу.




На Смоленской площади подчеркнули, что к сложившейся ситуации, последствия которой «выходят далеко за рамки российско-американских двусторонних отношений и затрагивают интересы всего международного сообщества, было также привлечено внимание ООН».




«Генеральному секретарю Организации 18 мая с. г. передано соответствующее Сообщение Российской Федерации для подготовки доклада 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН», — отмечается в сообщении.


Дипломатическое противостояние


Генконсульство России в Сан-Франциско и здания торгового представительства в Вашинтоне и Нью-Йорке были закрыты по решению властей США со 2 сентября 2017 года.



26 марта 2018 года администрация президента США объявила о решении выслать 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Кроме того, американская сторона потребовала освободить до 25 апреля здание резиденции генконсула РФ в Сиэтле, которое является российской дипсобственностью.



В ответ 29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ответом России на выдворение из США 60 российских дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле станет высылка из РФ аналогичного количества дипломатов и отзыв согласия на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге. Он предупредил, что ответные меры будут «зеркальными и не только».



Вечером того же дня МИД РФ официально объявил об отзыве согласия на открытие и функционирование генконсульства США в Петербурге.



Российские власти дали два дня на полное освобождение здания на Фурштатской улице. 27 апреля сообщалось, что США освободили здание резиденции в Петербурге.



Читайте также: Немцы хвалят «Ладу»: «Веста» — почти идеальный автомобиль (ФОТО)


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.