» » Россия собирается остановить кредитование Белоруссии

 

Россия собирается остановить кредитование Белоруссии

11-08-2018, 07:36 » Россия собирается остановить кредитование Белоруссии

0 Россия собирается остановить кредитование Белоруссии
Россия собирается остановить кредитование Белоруссии

Фото: Drop of Light / Shutterstock.com
С 4-го квартала 2018 года Россия собирается ограничить беспошлинные поставки Минску российских нефтепродуктов и сжиженного газа, передает Reuters.

Кроме того, Россия приостановит выдачу Белоруссии кредитов в рамках ЕАЭС. Эти шаги обусловлены потерями российского бюджета.

"Российская сторона инициировала прекращение практики беспрепятственного вывоза из Российской Федерации в Республику Беларусь нефтепродуктов, мотивируя это потерями российского бюджета в условиях увеличивающегося объема их вывоза", - указано в пояснительной записке к протоколу изменений межправительственного соглашения зампреда "Белнефтехима" Андрея Рыбакова.

Кроме того, оказались "временно заблокированы" транши Белоруссии по линии Евразийского фонда стабилизации и развития, в июле Россия приостановила выплату по так называемому механизму "перетаможки", также приостановлена работа по предоставлению Минску госкредита до $1 млрд. Как уточняется, Москва ждет компенсации за предоставленные ранее нефтепродукты.

Источник агентства в российском правительстве подтвердил озабоченность Москвы из-за роста поставок топлива в Белоруссию, от которого страдает бюджет РФ. Другой источник пояснил, что приостановка кредитования обусловлена "новыми разногласиями между Россией и Белоруссией по нефти и газу". В белорусском министерстве финансов, а также в российских Минфине и Минэнерго комментировать ситуацию отказались.




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.