» » Евромайдан в Молдове откладывается: «печеньки Госдепа» закончились

 

Евромайдан в Молдове откладывается: «печеньки Госдепа» закончились

8-08-2018, 04:36 » Евромайдан в Молдове откладывается: «печеньки Госдепа» закончились

0 Евромайдан в Молдове откладывается: «печеньки Госдепа» закончились
Евромайдан в Молдове откладывается: «печеньки Госдепа» закончились


Максимум во что выльются «массовые» протесты — это шествия нескольких десятков однопартийцев Нэстасе и Санду, а также купленных пенсионеров Кишинева.



Еще не так давно акции протеста сторонников прозападного молдавского политика Андрея Нэстасе были в центре внимания журналистов всего мира. О событиях в Молдове писали российские ТАСС и РИА Новости, англоязычные редакции BBC и Euronews, а также Reuters и «Радио свобода».



Как вы могли догадаться, интерес публицистов всего мира вызвали уличные акции проевропейского политика Нэстасе, который набрал большинство голосов на выборах примара (мэра) столичного города Кишинева, однако его победу не засчитали проамериканские ставленники местного олигарха Влада Плахотнюка.



По сути, происходящее не могло не вызвать улыбку у любого стороннего наблюдателя: одни прозападные политики попытались выступить против своих коллег по евроатлантической интеграции, обвиняя друг друга в воровстве народных денег.




Рано или поздно заканчивается любое представление, закончилось и шоу, которое попытались устроить сторонники Нэстасе: митинги фактически превратились в одиночные пикеты, а сам лидер прозападной оппозиции уехал в отпуск.




Более того, несостоявшиеся протесты в режиме «нон-стоп» в Ниспоренах, Криулянах и Унгенах собрали больше противников Нэстасе, нежели его сторонников.



Раздосадованные лидеры проевропейского движения, осознавая бедственное положение, призвали своих сторонников не отчаиваться и объявили 26 августа днем всенародного протеста с участием представителей диаспоры и международного сообщества.



Конечно, до «часа икс» еще нужно дожить, однако уже сейчас ясно, что никакой революции и евромайдана в конце лета формальный лидер проевропейцев организовать не сможет. Максимум во что выльются «массовые» протесты — это шествия нескольких десятков однопартийцев Нэстасе и Санду, а также купленных пенсионеров Кишинева.



Кстати, на счет последней категории граждан. Буквально вчера у меня состоялся разговор с соседом по лестничной клетке — Дмитрием. Мужчина преклонных лет пожаловался, что в конце августа ему не светит прибавка к пенсии в 150 леев — вывозить жителей регионов на митинги в Кишинев проевропейцы не собираются.




По информации моего собеседника, в сложившейся ситуации у организаторов митинга просто закончились деньги… Что ж, как сам Дмитрий на этот счет пошутил: «майдан откладывается, у госдепа закончились печеньки»…




Вместо послесловия. С согласия своего соседа перескажу наш разговор, который состоялся на самой обычной лестничной клетке северной столицы молдавского государства города Бельцы.



Сосед поинтересовался у меня возможностью подзаработать. Ему нужен доход хоть в несколько сотен лей, чтобы дожить до пенсии и «порадовать старуху подарком на юбилей».




В процессе диалога он все же сознался, что очень сильно рассчитывал на заработок на митингах в конце августа за счет «проевропейцев». Однако, как уже было сказано, жителей периферии решили не вывозить…




«Дядь Дима, — по-свойски обратился Ваш покорный слуга, — вы же никогда не поддерживали румын, да и сами за нормальные отношения с Россией. Вот за кого на выборах голосовали?!» — поинтересовался я.



«Как за кого?! Вон мэра (примара) выбирали, так я за нашего, за русского, за Григорошина голосовал!» — гордо заметил бельчанин.



«А под каким лозунгом на митинги ходите?!» — задал провокационный вопрос Ваш покорный слуга.



«Как под каким?! Да не помню я… Вот последний раз мы требовали, чтобы нам не врали, только на английском», — не понимая подвоха ответил Дмитрий.



По всей видимости, мой знакомый так вольно «перевел» лозунг, популярный у Нэстасе: «Free vote».



«Вы же никогда английского не знали», — заметил я.



«Ну так зачем его знать: какой плакат дали с тем и пошел», — раздраженно заметил мой собеседник.




Вместо завершения. Мы можем долго ругаться на таких людей, как Дмитрий, которые собственными руками уничтожают будущее своих стран, а потом жалуются на олигархическую власть. Но ведь с каждым днем «Дмитриев» становится все меньше… Да и строго судить доведенных до отчаяния жителей нищих республик, наверное, мы не вправе.




Читайте также: Русские в Молдове загоняют себя в НАТО



Александр Медведев (Молдова), для «Русской Весны»






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.