» » Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

 

Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

31-07-2018, 23:36 » Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

0 Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?
Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

Фото: PublicDomainPictures / pixabay

Несмотря на возмущения американского президента, Европа планирует и впредь закупать российский природный газ. Особенно много его потребляет ФРГ, что и вызвало негодования главы Белого Дома: Штаты, мол, защищают Германию от России, а сами немцы укрепляют силы русских, оплачивая их газ. Попытки давления на Евросоюз, однако, все равно не приводят к значительному увеличению поставок сжиженного природного газа в Европу. Как же так?

На какие только ухищрения не идет Трамп, чтобы заполучить европейского покупателя. Например, после встречи с новым премьером Италии Джузеппе Конте, он заявил:

Почему Европа все равно не будет покупать сжиженный природный газ из США?

Но дело с места не двигается. И этому есть объективные экономические причины. Вместо того, чтобы давить на страны Еврозоны, ему лучше присмотреться к азиатскому рынку. Уже сейчас потребность в энергоресурсах там более высокая, чем в Европе, и со временем будет только расти.
Как подсчитали эксперты, европейский газовый рынок Штатам заполучить все равно не удастся:

- во-первых, для Европы цена американского "голубого топлива", поставляемого танкерами через океан, слишком велика, а при наличии альтернативы, текущей по ниткам газопроводов – запредельна;
- во-вторых, рост газового потребления здесь явно отстает от роста производства сжиженного природного газа Австралией и США, и со временем ориентация на Евросоюз повлияет на снижение стоимости сжиженного газа, а значит, и уменьшит инвестиции в отрасль. Производство и продажа сланцевого газа станут просто невыгодными.
Тем временем, сегодня в страны Азии поступает почти ¾ объема газа, производимого и добываемого в мире. Только из США с 2016 года азиатам отправилось 323 танкера – в противовес 29, которые приняла Европа. На азиатской части Евразии почти нет собственных месторождений, а также развитой сети газопроводов. «Голубое топливо» просто больше неоткуда брать, а растущая промышленность требует энергоресурсы. Это неизбежно – основным потребителем американского сжиженного природного газа и впредь будет Азия. Вот почему Штатам стоит уже сегодня настроиться на азиатский рынок и не третировать своих партнеров по НАТО, а также не препятствовать строительству «Северного потока-2».




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.