» » Ассанжа уже «продали» Штатам, — экс-президент Эквадора

 

Ассанжа уже «продали» Штатам, — экс-президент Эквадора

29-07-2018, 17:36 » Ассанжа уже «продали» Штатам, — экс-президент Эквадора

0 Ассанжа уже «продали» Штатам, — экс-президент Эквадора
Ассанжа уже «продали» Штатам, — экс-президент Эквадора


Бывший президент Эквадора назвал нынешнего главу государства лицемером.



Президент Эквадора Ленин Морено заключил сделку с США по поводу дальнейшей судьбы основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, как считает предшественник эквадорского главы Рафаэль Коррео. В интервью с RT он высказал мнение, что идущий сейчас диалог — лишь маскировка уже имеющихся договоренностей.



«Будьте уверены, что он (Морено – прим.ред.) лицемер. У него уже есть договоренность с США по поводу того, что произойдет с Ассанжем. И сейчас он просто пытается подсластить пилюлю, говоря, что будет вести диалог», — заявил Коррео.



По словам экс-президента, высказывания Морено о необходимости диалога — лишь ширма для уже существующих договоренностей, заключенных последовательно во время визита госсекретаря США Майка Пенса в Эквадор и последовавшей поездки эквадорского главы в Лондон.



Коррео также отметил, что Морено придерживается официальной версии США о преступлениях Ассанжа. «Морено говорит, что не поддерживает вмешательства Ассанжа в электронную переписку людей… Он так ничего и не понял. Он даже не читал, в чем заключается проблема», — подчеркнул экс-президент.



Основатель Wikileaks живет на территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года. Он обращался к эквадорским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище из-за угрозы экстрадиции в США, где против него идет расследование за разглашение секретной информации в материалах Wikileaks.



С 2010 года власти США стали негласно преследовать Джулиана Ассанжа. Позднее к этому процессу подключилась Швеция: Стокгольм официально обвинил журналиста в изнасиловании активистки феминистской организации. В тот момент он находился в Лондоне. Опасаясь экстрадиции, он попросил убежища у посольства Эквадора, где и оставался с тех пор. Обвинение в изнасиловании сняли весной 2017 года, но журналист так и не решился покинуть территорию дипмиссии. Новый президент Эквадора Ленин Морено недавно заявил, что «рано или поздно Ассанжу придется выйти из нашего посольства».



Читайте также: «Да он бухой!» — в Сети высмеяли пьяного Порошенко на «херсной ходе» самоназначенной киевской «церкви» (+ФОТО)


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.