» » Кто из энергетиков первым увидит свет в конце тоннеля?

 

Кто из энергетиков первым увидит свет в конце тоннеля?

16-10-2011, 21:35 » Кто из энергетиков первым увидит свет в конце тоннеля?

0 Кто из энергетиков первым увидит свет в конце тоннеля? Кто из энергетиков первым увидит свет в конце тоннеля?Спрос на электроэнергию в РФ активно возрастает и по итогам 2011 года может составить 1,7% по сравнению с годом ранее. Рост выработки, а также увеличение объемов продажи — факторы роста стоимости сбытовых и генерирующих игроков, которые пока менее всего зарегулированы государством.

Потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в сентябре 2011 года выросло на 0,7% и составило 74,59 млрд кВт/ч, сообщил системный оператор. В отчетный период выработка электростанций по стране также показала рост по отношению к аналогичному периоду годом ранее, который составил 1,2% и достиг отметки 77,98 млрд кВт/ч. Традиционно основную нагрузку по выработке электроэнергии (46,08 млрд кВт/ч) приняли на себя тепловые электростанции, за ними следуют АЭС (13,5 млрд кВт/ч) и гидроэлектростанции (12,36 млрд).

По итогам 9 месяцев 2011 года динамика выработки и потребления в целом по стране также остается растущей. В январе-сентябре вырабо тка стала выше на 1,7% — до 755,9 млрд кВт/ч, потребление в этот же период увеличилось на 1,4% — до 741,94 млрд кВт/ч.

Любопытно, что по итогам года потребление электроэнергии может выйти на 4-летний максимум и достичь 1,027 трлн кВт/ч (прогноз Министерства энергетики). Как известно, докризисные уровни в целом уже были преодолены в 2010 году, когда потребление достигло 0,9885 трлн, против 0,987 трлн в 2008-м.

Теперь, оглядываясь на растущую динамику и прогноз Минэнерго, можно констатировать, что де-факто российская экономика, судя по объемам энергопотребления, вышла из кризиса. Между тем отрасль, которая питает силами все сектора экономики, — электроэнергетика, сталкивается с жестким госрегулированием. А этот фактор ограничивает раскрытие внутренней стоимости в секторе.

Основные выгоды из текущей ситуации в энергетике способны извлечь ге нерирующий и сбытовой сектора. Первый работает в реалиях оптового рынка электроэнергии и мощности, что дает возможность закладывать рост расходов в цену продажи электроэнергии (при отсутствии индексации тарифов на мощность). Ограничение тарифов — шаг, на который правительство идет для ограничения роста цен в предвыборный год.

Сбытовой сектор на фоне роста энергопотребления также выглядит достаточно интересно. Крупнейшие сбыты показали ROIC по итогам 2010 года выше 60%, при этом нормальной корпоративной практикой становится отсутствие долговой нагрузки. К слову, инвестпрограммы у сбытов в силу скромного объема их активов также невысоки, что высвобождает денежные потоки.

Фаворитом спекулянтов среди энергетиков становится Интер РАО. Ее бумаги стоит собирать в портфель на просадках с прицелом на 19-20 октября, когда выйдут результаты холдинга за 6 месяцев по МСФО. Это первая консолидированная отчетность Интер РАО с учетом полученных в ходе допэмиссии актив ов, и я ожидаю, что она будет достаточно хорошей, благодаря результатам ОГК-1 и ОГК-3 — крупнейших генерирующих активов, а также сильного сбытового направления.




Также читайте: 



Категория: Новости, Энергетика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.