» » В Госдуме ответили на заявления Госдепа о «подавлении свободы СМИ» в России

 

В Госдуме ответили на заявления Госдепа о «подавлении свободы СМИ» в России

7-07-2018, 22:36 » В Госдуме ответили на заявления Госдепа о «подавлении свободы СМИ» в России

0 В Госдуме ответили на заявления Госдепа о «подавлении свободы СМИ» в России
В Госдуме ответили на заявления Госдепа о «подавлении свободы СМИ» в России


Законодательство РФ не ограничивает журналистов «Радио Свободы», «Голоса Америки» и других СМИ в поиске и распространении информации, а статус иностранного агента не накладывает ограничений на журналистскую работу, заявил член комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин, комментируя слова пресс-секретаря госдепартамента США Хезер Науэрт об ограничении свободы прессы в России.



Ранее пресс-секретарь госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что, по ее мнению, в России «подавляется свобода прессы», а также осудила Москву за то, что она «выбрала в качестве мишени» радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и «Голос Америки», «претворяя в жизнь» закон об «иностранных агентах». Глава пресс-службы американского Госдепа призвала РФ «уважать реализацию фундаментальных свобод, в том числе свободу выражения».




«Законодательство Российской Федерации никак не ограничивает журналистов „Радио Свободы“, „Голоса Америки“ и любых других в поиске и распространении информации.



Статус иностранного агента не накладывает никаких ограничений на журналистскую работу. Поэтому принцип свободы слова соблюден полностью», — сказал РИА Новости Горелкин.




Депутат отметил, что можно зайти на сайт «Радио Свобода» и увидеть все изменения, которым он подвергся после принятия закона об иностранных агентах.



«Это две строчки мелким текстом внизу сайта. Если их специально не искать — то даже не заметишь. Всё. В остальном „Радио Свобода“ и другие подобные ресурсы работают как прежде — публикуют, что считают нужным. Никто в России им не указывает, о чем говорить, и даже возможности такой не имеет», — пояснил он.



По мнению парламентария, пресс-секретарь Госдепартамента лукавит, когда говорит, что «Радио Свободная Европа», «Радио Свобода» и «Голос Америки» это обычные СМИ.




«Они изначально создавались как пропагандистские ресурсы и остаются такими по сей день. Тем не менее, они свободно работают на российскую аудиторию, их никто не глушит и не блокирует», — заключил Горелкин.




Президент России Владимир Путин в конце прошлого ноября подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. Согласно тексту закона, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Позже Минюст РФ включил в список иноагентов, действующих в России, девять СМИ, в том числе «Голос Америки» и «Радио Свобода». Поправки о статусе СМИ-иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, признание RT America иностранным агентом.



Читайте также: Чемпионы по тупости: На Украине опубликовали «секретный указ Путина» (ФОТО)


Источник




Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.