» » "Нас, граждан великой страны, делают рабами"

 

"Нас, граждан великой страны, делают рабами"

7-07-2018, 18:35 » "Нас, граждан великой страны, делают рабами"

0 "Нас, граждан великой страны, делают рабами"
"Нас, граждан великой страны, делают рабами"
В Челябинске 5 июля прошел митинг профсоюзных организаций против повышения пенсионного возраста. Вместо заявленных 5 тыс., на митинг на окраине города вышли порядка 1 тыс. человек, которые заявили свое категорическое несогласие с инициативой Правительства РФ, потребовали не принимать законопроект о повышении пенсионного возраста и провести общественное обсуждение "пенсионной реформы". Были и те, кто потребовал провести референдум, но это предложение в резолюцию митинга не вошло. Подробности – в материале Накануне.RU. Открывая протестную акцию, лидер Федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков заявил, что предложенный законопроект ущемляет права граждан и идет вразрез со стратегическими задачами по повышению благосостояния населения, обозначенными президентом России, и потребовал провести общественное обсуждение "пенсионной реформы". "Уровень и качество жизни пенсионеров, конечно, желает лучшего. Все разговоры по повышению продолжительности жизни – это миф, который разбивается о реальность сегодняшнего дня. Бесконечный рост цен на топливо и услуги ЖКХ, стагнация промышленного производства, увеличение количества бедных. Вот реальность, которую необходимо замечать тем, кто стоит у власти. Мы не против пенсионной реформы, мы за комплексный подход в решении пенсионной проблемы. Мы против, чтобы механически поднимался пенсионный возраст, ведь разговоры о повышении пенсии ничем сегодня не подкреплены", – подчеркнул он.
"Нас, граждан великой страны, делают рабами"
Для роста пенсий, по его словам, необходимо повышать заработную плату, создавать новые рабочие места, заняться легализацией серых зарплат и вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Это позволит привлечь дополнительные средства в Пенсионный фонд. Он напомнил, что в последнее десятилетие пенсионная система находится в формате постоянных реформ, но пенсионерам от этого лучше не стало. "Непозволительно бесконечно эксплуатировать ресурс терпения людей. Мы за социальную политику во благо человека, не на словах, а на деле. Мы убеждены, предлагаемый Правительством РФ законопроект нуждается в серьезной доработке. А изменение ситуации в сфере пенсионного обеспечения возможно только после решения первоочередных задач по существенному повышению уровня жизни населения", – заявил Николай Буяков.
"Нас, граждан великой страны, делают рабами"
Председатель профкома ОАО "Мечел-Кокс" Дарья Алексеева напомнила, что люди работают на пенсии не из-за желания, а необходимости, чтобы нормально "жить, а не выживать". Она обратила внимание на "особые условия" для женщин – повышение пенсионного возраста на восемь лет. "Большинство женщин выходит из декрета, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. И это далеко не от скуки, а просто из-за нехватки средств. А сейчас что? Вообще не рожать или рожать на работе? А если двоих родить, то стаж до 70 лет не заработаешь?" – считает она. Алексеева рассказала, что женщины в 50 лет, которые работают на производстве, уже не могут пройти медкомиссию, что делать еще 13 лет, неизвестно.
"Нас, граждан великой страны, делают рабами"
"Почему при трудоустройстве мне не могут выделить счет, на который будут идти мои отчисления? И пусть я не смогу ими воспользоваться до определенного времени, но я буду точно знать, что когда я выйду на пенсию, то получу свои честно заработанные деньги, а если я не доживу, как многие, то отдайте мои деньги моим детям", – отметила она. Работник челябинского кузнечнопрессового завода Григорий Жаднов обратил внимание, что чиновники отправили их митинговать на окраину, и призвал к массовому протесту против повышения пенсионного возраста. "Мы не должны соглашаться с тем, что вместо надежды на обеспеченную старость, появилась возможность уходить в мир иной прямо с рабочего места. Мы не должны соглашаться с тем, что нас, граждан великой страны, делают рабами, бессловесными и униженными, от которых требуется только рабский труд на благо чиновников. Наша судьба их не интересует, о нас вспоминают только тогда, когда наши голоса нужны на выборах. Но мы отдаем им эти голоса. Зачем? Я хочу крикнуть нашим чиновникам – господа, мы ведь тоже россияне, это мы вас выбрали. Что не так же с вами? За что вы лишаете нас пусть не богатой, но заработанной нашей старости? Учитывая наш уровень жизни, нашу экологию, медицинское обслуживание, до глубокой старости доживут далеко не все, а вот умереть молодым нам помогут наши с вами власти с помощью своих реформ", – считает он. На митинг пришло много работников образования и культуры. Они недовольны, что им и так приходится работать на две ставки, а теперь еще и дополнительно 5-8 лет.
"Нас, граждан великой страны, делают рабами"
"Когда появились майские указы президента, все радовались. Но не тут-то было. Вместо реального повышения заработной платы, людей заставили работать на полторы – две ставки. Соответственно выросла интенсивность труда. А теперь предлагают в этом ритме поработать еще 5-8 лет дополнительно", – пожаловалась председатель областной организации Федерации профсоюзов работников культуры Татьяна Малиновская. Она обратила внимание, что с принятием законопроекта не только увеличится возраст выхода на пенсию, но и "отодвинутся" все социальные льготы, связанные с достижением пенсионного возраста. "Неплохая экономия на людях. Складывается порочная практика, когда хотят что-то отнять у народа, говорят, что так во всем прогрессивном мире живут, чем же мы хуже? А когда нужно что-то дать, скажем, достойную заработную плату, так про прогрессивный мир что-то никто не вспоминает, какая там заработная плата", – подчеркнула она.
"Нас, граждан великой страны, делают рабами"
Пришли на митинг и те, кого не коснется пенсионная реформа. "Я работаю машинистом тепловоза, и, вроде бы, мой пенсионный возраст не будут повышать. Но я точно знаю, что, если мы эту аферу не остановим, будут следующие", – говорит Владимир Шундеев. Работник комбината "Магнезит" Алексей предложил провести референдум по вопросу повышения пенсионного возраста, но его предложение не вошло в резолюцию митинга.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.