» » В 2013г Волгоградэнерго пресекло хищения электроэнергии на 42 млн руб

 

В 2013г Волгоградэнерго пресекло хищения электроэнергии на 42 млн руб

2-01-2014, 22:08 » В 2013г Волгоградэнерго пресекло хищения электроэнергии на 42 млн руб

0 В 2013г Волгоградэнерго пресекло хищения электроэнергии на 42 млн руб В 2013г Волгоградэнерго пресекло хищения электроэнергии на 42 млн рубС начала 2013 года специалисты Волгоградского филиала ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») провели порядка 1600 рейдов по выявлению фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в рамках реализации целевой программы «За честный киловатт». В результате волгоградские энергетики пресекли свыше 2,5 тысячи нарушений потребления электроэнергии в объеме более 24,3 млн кВтч. Ущерб, причиненный электросетевой компании, превысил 42 млн рублей.



С целью снижения потерь электроэнергии ведется активная работа по установке антимагнитных пломб на приборы учета потребителей – с начала года установлено 11 тысяч современных пломбировочных устройств в наиболее проблемных районах Волгоградской области.

Также эффективный способ борьбы с хищениями электроэнергии – плановые технические проверки, ежемесячный расчет балансов электроэнергии по фидерам 6-10 кВ с целью выявления «очагов» потерь в сетях, а также внезапные рейды по участкам сетей, имеющим наибольшие потери электроэнергии.

Так, только в ноябре этого года специалисты Волгоградского филиала МРСК Юга провели свыше 300 рейдов, в ходе которых выполнили более 13,4 тыс контрольных съемов показаний приборов учета потребителей, составили более 550 актов о выявлении неучтенного потребления, общим объемом свыше 3,2 млн кВтч.

Наибольшее количество фактов хищений электроэнергии в ноябре зафиксировано на территории ответственности Урюпинского, Городищенского и Михайловского районов электрических сетей.

Подчеркнем, что противоправные действия потребителей влекут негативные последствия: перегрузка сети, скачки напряжения и, как следствие, выход из строя электроприборов у нарушителя и его соседей, воспламенение внутридомовой проводки, пожары. Нередко страдают сами злоумышленники, их родственники, соседи.

Следует отметить, что все незаконные манипуляции с проводами и приборами учета попадают в поле зрения работников энергокомпании. Как следствие, гражданам и юридическим лицам, нарушающим закон, приходится не только полностью возмещать нанесенный электросетевой компании ущерб, но и выплачивать крупный штраф.

Напомним, что добросовестные граждане также могут помочь энергетикам в выявлении случаев хищения электричества. Позвонив по круглосуточному «телефону доверия» (8442) 96-45-50, жители региона могут сообщить в управление безопасности Волгоградского филиала МРСК Юга о правонарушениях в сфере электроснабжения, случаях безучетного потребления электроэнергии, нахождении подозрительных предметов вблизи энергообъектов, попытках кражи оборудования линий электропередачи, подстанций.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.