» » Руки чешутся: Трамп готовит сюрпризы к встрече с Путиным

 

Руки чешутся: Трамп готовит сюрпризы к встрече с Путиным

25-06-2018, 02:36 » Руки чешутся: Трамп готовит сюрпризы к встрече с Путиным

0 Руки чешутся: Трамп готовит сюрпризы к встрече с Путиным
Руки чешутся: Трамп готовит сюрпризы к встрече с Путиным


Мировые СМИ сообщают, что президент США Дональд Трамп всеми силами пытается провести в июле встречу с президентом России Владимиром Путиным. Для этого он готовит новые подходы к решению старых проблем. Успех в переговорах с Путиным Трампу критически важен для укрепления своих внутриполитических позиций.



Часть истеблишмента в Белом доме и Конгрессе уже колеблется и склоняется к поддержке курса Трампа, опасаясь лишь репрессий со стороны спецпрокурора Роберта Мюллера, который пока продолжает дело о вмешательстве русских хакеров в американское выборы.




Но если Трампу удастся переломить сопротивление врагов в Конгрессе, то он сможет начать серию далеко идущих инициатив, динамка которых выгонит его на второй президентский срок. Во всяком случае, для этого у него будут вполне развязаны руки.




Трампу уже удалось добиться оживления в экономке США в результате торговых войн с союзниками. Да, Трамп создал новые конфликты. Но он всеми силами пытается утвердиться как политик, умеющий решать старые проблемы. В подтверждение он приводит переговоры с КНДР по вопросам ядерного разоружения — независимо от реального результата переговоров.



Теперь Трампу непременно нужно показать, что он способен решить не только северо-корейскую проблему, но и российскую. После этого он перейдёт в ранг мега-политиков мира, к которому уже невозможно приклеить никакие обвинения.



Любая сделка Трампа с Путиным означает ухудшение положения Британии в Европе. Соответственно, если Англия не в состоянии встречу предотвратить, то она старается её хотя бы максимально выхолостить. Перед встречей с Путиным Трамп посетит Британию, в которой будет оказано максимальное давление на американского президента в целях предотвращения каких бы то ни было договорённостей с Россией.




Но и этого Англии мало. Все силы Туманного Альбиона сейчас прикладываются к срокам предстоящей встречи: она не должна состояться перед саммитом НАТО, который пройдёт в Брюсселе 11 июля. Трампа хотят связать решениями, принятыми на этом саммите.




По сообщению газеты Times, сама встреча Путина с Трампом запланирована в Вене в штаб-квартире ОБСЕ, организации, в которой состоят и США, и Россия. Перед встречей двух президентов в Россию приедет группа сенаторов для подготовки встречи и обсуждения повестки переговоров. Уровень визитёров, намного превышающий уровень чиновников Госдепа, говорит о серьёзном намерении Трампа прорвать замкнутый круг эскалаций конфликтов в отношениях между США и Россией.



У Трампа реально чешутся руки взять ситуацию под контроль и развернуть её туда, где он чувствует способность добиться важных решений.



Он предчувствует, что может получить от России какие-то согласия на меры, позволяющие выстроить долгосрочные основания в отношении китайской проблемы. Возможен и компромисс по Украине. Можно договориться и по проблемам газа.



Итогом встречи может быть согласие России на нейтралитет в конфликте США и Китая в Южно-Китайском море. Это предел возможного для России и достаточный выигрыш для США. Можно уговорить Россию не спешить с передачей Китаю каких-то военных технологий. Можно закрепить зоны влияния в Сирии и оговорить сроки этого временного соглашения.




Можно оговорить участие в правительстве Сирии американских сторонников. Можно решить вопрос по поводу будущего президента Украины и коррекции её политического курса.




Прежний себя исчерпал и весь вопрос в том, как дать Западу выйти из него с сохранением лица. Новая украинская власть поможет снизить накал противостояния и это будет основаниям для частичного понижения порога санкций. Для Трампа это выгодно: Украина остаётся под контролем США, Европа получает возможность оживить торговлю с Россией и тем самым снизить уровень претензий к Трампу.



Сам же он входит в историю как великий переговорщик, развязавший очень тугие и опасные узлы нерешаемых проблем. Нобелевская премия мира так и маячит перед носом, как и второй срок. И самое главное — Трамп ни в чём не уступил в деле защиты интересов США. Всё это толкает Трампа к большой активности с Россией, что очень пугает Лондон.



Для Путина же это самая комфортная переговорная ситуация. Он тут как рыба в воде — Трамп осуществляет «подачу», а Путин применяет «приём». То есть принимает давление и переводит его в нужную ему плоскость. Трампу очень нужен успех, и Путин непременно воспользуется этой нуждой.




Стоит сказать, что даже в случае успеха переговоров санкции останутся, и россиянам лучше жить не станет. Но наши проблемы не из-за санкций, а из-за нас самих.




Структурные реформы в экономике больше нельзя откладывать до лучших времён. Только наши собственные действия станут реальной основой экономических улучшений. Зависеть от внешних кредитов и преференций Россия больше не может. Те времена прошли и остались далеко в нулевых.



Тем не менее, переговоры могут стать ещё одним шагом в постепенном изменении расстановки фигур на мировой шахматной доске. И самый большой вред от этих изменений будет нанесён Англии. Ослабление Китая и усиление Европы и России в любом случае невыгодны Британии. Но никогда ни один президент США не руководствовался в своей деятельности интересами Англии.



Россия же всегда с усмешкой наблюдала за этими своеобразными родственными отношениями, где США в результате всегда топтали гордость и интересы Британии.



Для русских всегда было интересно понять, кого США ненавидят сильнее — Россию или Британию? Дело в том, что из этих высоких чувств между двумя англосаксонскими родственниками России часто удавалось извлекать существенную выгоду. И очень велика вероятность повторения этого исторического сюжета.



То, что Путин сумеет выжать из ситуации максимум возможного, сомнений ни у кого не возникает. Вопрос в том, во что это обойдётся Трампу. Именно потому так встревожены в Киеве, Варшаве и Лондоне и так заинтересованы в Берлине и Париже.



Читайте также: Косово je Србиjа. Как албанцы провоцировали побоище с сербами на матче ЧМ-2018 в Калининграде (ФОТО)



Александр Халдей






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.