» » Отправит ли Киев украинских моряков на верную смерть?

 

Отправит ли Киев украинских моряков на верную смерть?

14-06-2018, 23:36 » Отправит ли Киев украинских моряков на верную смерть?

0 Отправит ли Киев украинских моряков на верную смерть?
Отправит ли Киев украинских моряков на верную смерть?

Старт в России чемпионата мира по футболу не обошелся без нагнетания украинской стороной военной истерии и попыток провокационных действий. Получив в конце мая мощный отпор под Горловкой, Киев перенес свои усилия на южное направление — в Азово-Черноморский регион, пытаясь продемонстрировать угрозу Ростову-на-Дону, где пройдут футбольные матчи, а также запущенному месяц назад в эксплуатацию Крымскому мосту.


«Концентрация украинских сил в регионе Азовского моря и наличие штурмовой авиации вынуждает разработать дополнительные варианты обороны полуострова», — заявил 14 июня депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек.


Политик добавил, что наличие украинской разнородной группировки вблизи российских границ во время ЧМ-2018 является игрой на западную публику в надежде на обострение отношений с Россией.


Опасные маневры в курортной зоне


В подтверждение можно привести тот факт, что в начале июня Украина закрыла на три месяца часть прибрежной акватории Азовского моря — якобы в целях проведения военно-морских учений. Закрытые участки охватывают территорию от Бердянска до российской границы, включая ту часть морской акватории, которая примыкает к подконтрольной ДНР территории Донбасса. Попытка провести ракетные и артиллерийские стрельбы в районе того же курортного посёлка Седово, где летом отдыхают тысячи человек, является серьёзной провокацией, которая может повлечь за собой трагические последствия. Отметим, что от Седово до Ростова-на-Дону, где в ближайший месяц будут кипеть футбольные страсти, всего 100 километров.


Правда, пока возможные атаки на азовские пляжи украинские военные отрабатывают не на «террористах» из Донецка, а на потенциальных «сепарах» из Запорожья и Херсона. Так, в начале июня в сети появилось видео пролёта украинского штурмовика Су-25М1 из 299-й бригады тактической авиации (место дислокации Кульбакино Николаевской области) прямо над головами отдыхающих на пляже в Кирилловке Запорожской области. Сообщения о том, что Украина перебросила в район Азовского моря штурмовую авиацию, вызвали беспокойство именно в связи с возможными провокациями. И это беспокойство только усилилось после заявления украинского командующего «ООС» генерала Сергея Наева о возможном применении в Донбассе боевой авиации.


Впрочем, в ДНР заявили, что готовы дать противнику достойный отпор. Как отметил начальник пресс-службы Министерства обороны ДНР Даниил Безсонов, авиация ВСУ не несет серьезной угрозы для вооруженных сил Республики.


Учитывая, сколько украинская сторона потеряла авиации от ополчения, то сейчас у нас полноценные вооружённые силы, армия со своим ПВО. Я думаю, что авиация им не поможет в случае наступления», — заявил Безсонов.


Зеркальный ответ: Киев обещает блокировать Ростов и Керчь


Между тем в Киеве продолжают нагнетать ситуацию, по традиции обвиняя во всем происходящем Россию. Так, глава наблюдательного совета Фонда «Майдан иностранных дел» и главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко заявил, что Россия пытается блокировать Бердянский и Мариупольский порты, охарактеризовав происходящее как «агрессию». При этом украинский эксперт «забыл» добавить, что принятые Россией меры по охране мирного судоходства в Азовском море стали вынужденным ответом на действия режима Порошенко, который уже третий месяц удерживает в заложниках членов экипажа российского рыболовецкого сейнера «Норд».


Клименко предложил свой план противодействия России на Азовском море – блокаду силами ВМС Украины российских портов и морских путей с привлечением внимания со стороны международного сообщества.


«Понимаю, что ВМС Украины сейчас действовали в пределах своих традиционных полномочий. Если бы был приказ из Киева, то они могли бы сделать больше. Например, я бы дал такой зеркальный ответ. Россия 21-23 мая объявила закрытым для проведения учений со стрельбами большой район к югу от Бердянска. Я бы в ответ объявил закрытым район вблизи Ейска или Темрюка, или Керчи, то есть там, где проходят основные пути российских судов из Ростова через Азовское море в Керченский пролив», — заявил глава фонда «Майдан иностранных дел».


Отправит ли Киев украинских моряков на верную смерть?


При этом Клименко не уточнил, какими силами и средствами Украина может это сделать. На сегодняшний день Киев располагает в Азовском море лишь силами морской охраны, подчиненными Госпогранслужбе Украины. Организационно они сведены в Мариупольский отряд морской охраны, который в марте 2014 года передислоцировался из Керчи. В состав отряда входит пограничный сторожевой катер с бортовым номером BG-32 «Донбасс» (проекта 205П «Тарантул»), корабль морской охраны специального назначения BG-59 «Оникс» (бывшая турецкая шхуна «Баба Хасан», реквизированная в 2010 году), пять сторожевых катеров проекта 1400М «Гриф» (BG-105, BG-108, BG-110 «Любомир», BG-114, BG-118 «Арабат»), семь малых катеров проекта «Калкан» (BG-303, BG-304, BG-305, BG-308, BG-309, BG-310, BG-311), два малых катера UMS-1000 (BG-22 и BG-24), один малый патрульный катер UMS-600 и Galia 640.


Все эти катера способны осуществлять патрулирование прибрежной морской зоны, вести борьбу с нарушителями госграницы и браконьерами, но никак не выполнять боевые задачи по осуществлению морской блокады. Даже если допустить переброску в Бердянск или Мариуполь двух-трёх новейших артиллерийских катеров ВМСУ проекта «Гюрза-М», как это обещал ещё в 2016 году главком ВМС Украины Игорь Воронченко, то их появление никак не повлияет на соотношение сил в регионе.


Добавим, что Украина однажды уже пыталась атаковать с моря позиции ДНР под Новоазовском. Результатом стала потеря одного сторожевого катера проекта «Гриф» с бортовым номером BG-119. Метким выстрелом с ПТУРа ополченцы отправили украинскую посудину на дно. При этом погибли двое украинских моряков, включая командира катера. Инцидент произошёл 31 августа 2014 года во время операции по освобождению Новоазовского района от ВСУ.


Как отмечают источники в ВС ДНР, проведение аналогичных рейдов на сегодняшний день возможно, однако вероятность их успешного исхода крайне низка. Несмотря на то, что армия Донецкой Народной Республики придерживается Минских соглашений, агрессивные действия со стороны Украины, которые будут угрожать безопасности военнослужащих ДНР и тем более гражданского населения, без ответа не останутся.


Напомним, что глава ДНР Александр Захарченко в ходе пресс-конференции 5 июня заявил о наличии у Республики «чебурашек» морского базирования. Речь идет о разработанных и произведенных в Донецке новейших реактивных системах залпового огня «Чебурашка», которые уже вызвали панику в рядах ВСУ.


Что касается России, то ответом на украинские провокации в Азовском море уже стало усиление военно-морской составляющей в регионе за счет кораблей Каспийской флотилии. Так, в конце мая из Астрахани через Волго-Донской канал в Керчь проследовали три артиллерийских бронекатера АК-201 и АК-248 проекта 1204 «Шмель» и АК-326 проекта 1400М «Гриф». Тем же путём в начале июня на Черноморский флот были переведены малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Углич», несущие крылатые ракеты «Калибр» и отличившиеся во время проведения военной операции в Сирии. Сам факт подобной демонстрации должен был отбить у украинской стороны желание устраивать какие-либо провокации.


Заявление же киевского «военно-морского эксперта» Клименко о блокаде российских портов на Азовском море и морских путей из Ростова-на-Дону можно расценивать как призыв к экипажам кораблей морской охраны ГПСУ и ВМСУ стать камикадзе. Видимо, в украинскую «многоходовочку» вполне укладывается вариант с уничтожением как можно большего количества собственных граждан ради того, чтобы «испортить москалям их Мундиаль». Впрочем, подобный опыт уже есть. Положили же они ради захвата власти «небесную сотню», утилизировали сотни украинских военных под Изварино, Иловайском и Дебальцево. Отчего бы не повторить? В особенности, если последует отмашка с Танковой (на улице Авиаконструктора Игоря Сикорского – бывшей Танковой – располагается посольство США).






Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.