» » Саудовская Аравия приговорила к смерти 4 участников про-иранской ячейки

 

Саудовская Аравия приговорила к смерти 4 участников про-иранской ячейки

9-06-2018, 23:35 » Саудовская Аравия приговорила к смерти 4 участников про-иранской ячейки

0 Саудовская Аравия приговорила к смерти 4 участников про-иранской ячейки

Саудовская Аравия приговорила к смерти 4 участников про-иранской ячейки

Особый криминальный суд Саудовской Аравии приговорил к смертной казни четырёх человек, обвинённых в создании про-иранской «спящей ячейки», якобы поддерживавшей контакты с Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР).

 

Государственный телеканал Аль-Эхбария также сообщил, что по версии следствия, осужденные навещали Иран, где проходили тренировки в лагерях КСИР. Утверждается, что они учились обращаться с оружием и взрывчаткой, вести уличные бои, совершать диверсии и теракты, а также планировали убийства ключевых фигур королевства.

 

Для того чтобы попасть в Иран обвиняемые воспользовались услугами туристического агентства, которые по решению суда также было закрыто. 

 

Это дело стало одним из наиболее крупных случаев применения нового антитеррористического закона, принятого в 2014 году. Согласно ему, преследованию может быть подвергнуто любое лицо, «прямо либо косвенно способствующее нарушению спокойствия в обществе, дестабилизирующее безопасность государства, подвергающее опасности национальное единство или оскорбляющее репутацию страны».

 

Первым человеком, попавшим по следствие по этому закону был саудовский правозащитник Валид бин Сами Абу аль-Хайр. По словам представителей ООН, толкование этого закона столь неоднозначно, что он может быть применён к практически каждому гражданину королевства, занимающемуся общественным активизмом или медийной деятельностью.








Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.