» » «Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»

 

«Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»

31-05-2018, 07:35 » «Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»

0 «Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»
«Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»

Избранные чиновники "Нафтогаза" получат 45 миллионов долларов премии. Эта новость стала хитом сети: в стране, которая является одной из самых бедных в Европе, еще не видели таких поощрений. Тем более - в государственной компании


Неудивительно, что столь щедрый "золотой дождь" вызвал недоумение среди украинцев. Для которых персональная ценность Андрея Коболева и Ко сводится не к умозрительным достижениям из презентаций в Фейсбуке - а к возросшим платежкам за газ и тепло.


Одновременно ему припомнили акцию "прикрути" - когда глава "Нафтогаза", ворочающий многомиллионными премиями, призывал украинцев отключить себе отопление, чтобы сэкономить на стоимости газа.


За что озолотили Коболева


Бонусы стали подарком Андрею Коболеву и еще нескольким руководителям компании за "победу" над российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.


Напомним, суд тогда решил, что "Газпром" не выполнил транзитный контракт и прокачал мало газа через Украину - и предписал компенсировать эти объемы деньгами. Сумма получилась внушительная - $4,56 млрд.


Но за счет второго решения арбитража - о выплате Украиной двух миллиардов "Газрпрому" за поставленный ранее газ - сумма долга российского монополиста "Нафтогазу" уменьшилась почти вдвое.


Тем не менее, бонус руководству украинской компании платился из расчета 1% от полной суммы выигрыша, которая чисто номинальна - столько ведь Украина не получит. В общем, правлению "Нафтогаза" начали выплачивать премию в размере 45,6 миллионов долларов.


Сейчас из этой суммы уплачено меньше половины. Остальное - когда "Газпром" погасит долг. То есть - заплатит Украине два с половиной миллиарда долларов.


В этом и кроется самое интересное: ведь "Газпром" официально отказался исполнять решение арбитража и разорвал все контракты с Киевом. То есть премию Коболеву и другим членам правления выплатили не из "московского долга" - а из денег украинцев. При том, что перспектив оплаты со стороны России - никаких.


Позже в "Нафтогазе" расшифровали, кому и за что пойдут деньги.


"Премию получит 41 сотрудник группы, который сделал свой вклад в результат, и этот перечень не ограничивается менеджментом. Сумма премии зависит от личного вклада каждого работника.


...Более $ 9 млн будут оплачены в виде налогов и сборов.


Ожидается, что в мае этого года будет выплачена первая часть премий, $ 20 700 000, за ту часть выигрыша, которая уже была признана в отчетности Нафтогаза за 2017 год (но не поступившей в Украину - ред.)", - говорится в сообщении компании.


"А вы случайно там не оборзели?"


В сети поразились такому расточительству - платить миллионы долларов чиновникам из денег, которые неизвестно когда придут в Украину. То есть - из карманов простых обывателей.


Кроме того в Сети напомнили, что на адвокатов "Нафтогаз" тратил астрономические суммы - так зачем же еще платить чиновникам, у которых в этой компании и так заоблачные зарплаты?


Юрист Андрей Портнов, работавший во властных структурах, не понимает, за что вообще работники "Нафтогаза" получают такие огромные деньги. А главное - из каких фондов.


"Вчера не очень заметно прошла информация о решении функционеров государственной НАК Нафтогаз выплатить самим себе премию 45,6 миллионов долларов. Причина - выигрыш в суде у Газпрома.


Несмотря на наглость и бесцеремонность это кражи, возникает вопрос, а как именно вы это вообще выигрывали? Вы пахали, как трактор, исписали тонны бумаги или мучались над победой в следственном изоляторе? Что именно вы делали на 45,6 млн долларов?


Ничего не делали, кроме проживания в дорогих отелях и питания в лучших мировых ресторанах. Потому что для этого суда НАК отдельно и специально нанимал и уже оплачивал услуги норвежской юридической компании "Wikborg, Rein & Co DA Advokatfirma", заплатив ей ещё 25 миллионов евро.


Кроме того, именно на этом контракте часть средств уже успел украсть заместитель главы президентской администрации Филатов через компанию AEQUO, расследование о котором на днях опубликовали журналисты bogus.info.


У меня простой вопрос. А вы случайно там не оборзели с одного и того же действия красть по два раза?"


Того же мнения придерживается журналист Александр Дубинский:


"Реформаторы" из НАК Нафтогаз - реально ох*ели.


По другому назвать выплату самим себе премии в размере почти 46 млн долл ща победу в суде над Газпромом я не могу.


Во-первых, потому что Газпром ничего Нафтогазу по решению суда не выплатил.


Во-вторых, потому что дело выиграли не Коболев и Ко, а нанятые ими юристы, которым уже заплатили 14 млн евро.


В-третьих, потому что Коболев и Ко получают одни из самых высоких зарплат в Украине, за которую должны делать свою работу.


И, наконец, в четвёртых, потому что эта премия должна быть оплачена из кармана населения самой бедной страны в Европе, которое и так благодаря Коболеву и Ко переплачивает за газ в три раза больше его реальной стоимости".


Нефтегазовый эксперт Валентин Землянский считает происходящее гигантской аферой по легализации нетрудовых доходов: огромными премиями чиновники в будущем подтвердят происхождение своих машин и квартир:


"Мы не пашем, не сеем не строим. Мы гордимся общественным строем (с))))


И, как показывает нижеприведенная новость, делать это можно с весьма неплохим профитом.


Пока постмайданные громадськие активисты, еврооптимисты, садонемочи и прочие инициаторы майдана тырили мелочь по карманам, а теперь невнятно мычат о происхождении квартир, машин и прочей роскоши, пацаны простроили простую схему: чем хуже вам, тем лучше нам. НО! Официально.


Чем выше тарифы для населения, чем больше небаланс в системе - тем выше нам премии.


Промежуточное решение Стокгольма - премии


Окончательное решение - премии. И хрен с ним, что оно оспаривается и в итоге все может повернутся далеко не в нашу пользу. Живем то сейчас и одним днем.


И попробуй теперь упрекни этих дерзких (вот уж поистине правда) реформаторов в нетрудовых доходах и незаконно нажитом. Все по чесноку.


Только вот карма она ж такая, ей пофигу, дерзкий ты реформатор, или козак Гаврилюк. Поэтому кроме сочувствия и жалости эта новость у меня больше не вызывает никаких эмоций".


Бывший топ-менеджер Приватбанка Виктория Страхова излагает свои претензии к заоблачным премиям в "Нафтогазе".


"1) 1% исчислен от номинальной суммы удовлетворенных требований НАК, а не финального решения, по которому произведен зачет встречных требований (то есть от 4,65 вместо 2,5 млрд долларов).


2) не утвержден фин плана НАКа - не могут выплачиваться такие премии (если конечно Витренко не планирует лишить всех рядовых сотрудников премий)


3) нет данных о том, что это решение готовилось комитетом по вознаграждениям - на сайте НАКа даже нет инфо, кто является членами такого комитета


4) нет утвержденной Remuneration Policy, которая бы хоть как-то описывала корреляцию цели (KPI) менеджмента с таким бонусом.


5) вознаграждение не членов правления должно определяться не Наблюдательным советом, а правлением в рамках бюджетного фонда (помним об отсутствии фин плана)


6) для сравнения - вся команда юристов за все 3 года работы получила 14 млн евро. Success fee (гонорар за успешный исход дела - ред.) контрактом не предусмотрен.


В общем, при желании все это можно обжаловать, а Коболев получить не миллион, а срок...".


«Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»


"Руководство "Нефтегаза" в нищей и воюющей стране выписало себе премию в 46 млн долларов за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.


А вы думали, что тарифы на газ для населения с 2014-го в 10 раз просто так поднимали? Вот для такого "жирования" власти и нужны "рыночные цены" на газ...", - пишет политолог Дмитрий Корнейчук.


"Жаль врачей и учителей и прочих творцов настоящей ценности - жизни и знаний... у них нет от чего посчитать 1% ... Патриотические мародеры. Служаки колониального строя", - цитирует "Страна" слова политолога Михаила Чаплыги.


«Премия $46 миллионов в нищей и воюющей стране!» В Сети обсуждают шокирующие выплаты руководству «Нафтогаза»






Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.