» » Сирия: «Танковый спецназ» получил «ракетного монстра» на базе Т-72 (ВИДЕО)

 

Сирия: «Танковый спецназ» получил «ракетного монстра» на базе Т-72 (ВИДЕО)

13-05-2018, 21:36 » Сирия: «Танковый спецназ» получил «ракетного монстра» на базе Т-72 (ВИДЕО)

0 Сирия: «Танковый спецназ» получил «ракетного монстра» на базе Т-72 (ВИДЕО)
Сирия: «Танковый спецназ» получил «ракетного монстра» на базе Т-72 (ВИДЕО)


Одно из подразделений 4-й танковой дивизии Сирийской Арабской армии, которую некоторые СМИ прозвали «танковым спецназом», недавно получило на вооружение реактивную установку залпового огня Golan-1000.



Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из пригородов столицы Сирийской Арабской Республики.​



Некоторые ведущие российские издания ошибочно написали, что это якобы аналог российского ТОС-1А «Солнцепёк», на самом же деле эта боевая машина не имеет ничего общего с тяжёлой огнемётной системой, кроме танковой базы.



Представленная в нашем видеосюжете ракетная установка имеет наименование «Голан-1000», она создана на базе советского танка Т-72. Калибр применяемых ракет — 500 мм, их вес составляет примерно 500 кг. Система стреляет не термобарами, а обычными осколочно-фугасными ракетами со стандартной для Сирии начинкой



«Тяжелая реактивная пусковая установка на танковом шасси стала закономерным развитием линейки импровизированных реактивных систем «Голан-1000», что в малых количествах производятся ремонтными мастерскими 4-й танковой дивизии сирийской армии. В их ряду уже были относительно небольшие системы «Голан-65» и «Голан-250» на шасси пикапов, а также более тяжелые «Голан-300» и «Голан-400» на базе грузовых автомобилей», — ранее рассуждал военный эксперт Юрий Лямин, комментируя появившиеся в сети фотографии «Голан-1000».



Он также отметил, что дальность этих систем залпового огня совсем невелика и составляет всего до двух — трёх километров.



«У 360-мм «Голан-300» максимальная дальность вообще всего 1,5 километра. Однако мощная боевая часть таких импровизированных ракет делает их грозным оружием в городских боях, не оставляя противнику шансов уцелеть», — подчеркнул Лямин.



Читайте также: Армия Израиля объяснила ракетный удар по «Панцирю» в Сирии (ВИДЕО)







Также читайте: 



Категория: Новости, Политика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.