» » Сбережения россиян увеличились до рекордных показателей

 

Сбережения россиян увеличились до рекордных показателей

19-01-2018, 19:10 » Сбережения россиян увеличились до рекордных показателей

0 Сбережения россиян увеличились до рекордных показателей
Сбережения россиян увеличились до рекордных показателей


В течение 2017 года объем накоплений российских граждан вырос на 14%, составив порядка 29,5 трлн рублей, согласно сведениям от Росстата. Например, в декабре 2017 г. у россиян было 5 трлн рублей наличными и 19,6 трлн рублей на банковских счетах, а также 4,7 трлн рублей, вложенных в ценные бумаги.

Вероятнее всего, увеличению общего объема накоплений мог поспособствовать рост реальных заработных плат. В период с января 2017 г. по ноябрь 2017 г. их размер вырос на 3,2%. Причиной роста сбережений могли стать и привлекательные ставки, которые предлагаются по банковским вкладам. Они по-прежнему оцениваются как выгодные, невзирая на их понижение, последовавшее за основными ставками Центрального Банка РФ.

Хотелось бы отметить, что в течение последних 2-х лет доля россиян, которые предпочитают хранить финансы в наличных, возросла в 4 раза, достигнув 21%. А вот изменения, происходящие в банковском секторе, сделали вклады в государственных банках более привлекательными. В то же время, заинтересованность граждан во вложениях в недвижимое имущество понижается. Доля россиян, предпочитающих такие вклады, уменьшилась с 65% до показателя в 49%.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.