» » Estcoin может стать первой государственной криптовалютой Европы

 

Estcoin может стать первой государственной криптовалютой Европы

21-12-2017, 10:23 » Estcoin может стать первой государственной криптовалютой Европы

0 Estcoin может стать первой государственной криптовалютой Европы
Estcoin может стать первой государственной криптовалютой Европы


Эстония, похоже, дозревает до того состояния, чтобы стать первой в Европе страной, которая параллельно с евро введет и собственную криптовалюту. По оценкам Каспара Корьюса, руководителя так называемой программы e-Residency (электронное местожительство) в этой балтийской стране, виртуальная валюта пока что будет ориентирована больше на иностранных граждан, которые в режиме онлайн регистрируют предприятия в Эстонии.

Но так называемый Estcoin ни в коем случае не задумывается в качестве конкурента евро. Об этом Корьюс написал в своем блоге. В рамках программы e-Residency иностранцы могут получать цифровую идентификацию. После этого они получают возможность создавать в Эстонии свои фирмы. Действует программа на территории страны с 2014 года.

Поначалу лишь ограниченное обращение

Далее Корьюс уточнил, что на первом этапе использование криповалюты будет ограничено примерно 27 000 пользователями, которые получили так называемое электронное гражданство (не путать с гражданством в общепринятом понимании). И лишь по прошествии какого-то периода можно рассчитывать на то, что Estcoin будет участвовать в сделках на традиционных биржах и специализированных торговых платформах.

Руководитель Эмиссионного банка Эстонии Ардо Ханссон пока что очень сдержан в своих оценках. Это не является инициативой правительства, а с Центральным банком вообще никто не консультировался. Что же касается европейских инстанций, то президент ЕЦБ Марио Драги еще в сентябре дистанцировался от всяких криптовалют, заявив, что в еврозоне евро является единственной действительной валютой.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.