» » 50-рублевые купюры выйдут из обращения

 

50-рублевые купюры выйдут из обращения

18-12-2017, 20:37 » 50-рублевые купюры выйдут из обращения

0 50-рублевые купюры выйдут из обращения
50-рублевые купюры выйдут из обращения


По словам экономистов, в обозримом будущем количество находящихся в обращении 50-рублевых купюр заметно сократится (вплоть до полного исчезновения). Одним из экспертов, придерживающихся такого мнения, является Александр Шустов, занимающий должность гендиректора компании «МаниФанни». Аналитик уверен, что главной причиной подобных изменений, ожидающих российскую экономику, будет являться позиция Центробанка.
Известно, что главный регулятор страны придерживается политики сокращения наличности. Постепенно наличные деньги будут выводиться из оборота. Исследователи полагают, что этот этап может занять несколько десятилетий. Что касается 50-рублевых купюр, они исчезнут из кошельков россиян через 5 лет. Еще одна причина, которая повлияет на эту ситуацию, — это выход из оборота 10-рублевых бумажных денег.

Вполне возможно, что через несколько лет граждане страны перестанут также пользоваться монетами. Напомним, о намерении сократить количество находящейся в обороте мелочи руководство ЦБ сообщило в начале декабря 2017-го. Банк России рекомендовал кредитным организациям оснастить свои офисы и холлы торговых центров монетоприемными модулями. В ведомстве объяснили свою позицию тем, что население страны не нуждается в таком количестве монет. Эксперты считают, что этот ход позволит привлечь в бюджет дополнительные средства, полученные за счет переработки монет. Напомним, сейчас граждане продолжают пользоваться 5-, 10-, 50-копеечными, а также 1-, 2-, 5- и 10-рублевыми монетами.

По поводу выпуска Центробанком новых банкнот, представленных осенью этого года, у экспертов тоже весьма неоднозначное мнение. Экономические обозреватели считают, что кампанию, связанную с выпуском новых купюр (номиналом 200 и 2000 руб.), государство развернуло для того, чтобы «залатать» бюджетные дыры.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.