» » Инженеры Ford экспериментируют над мозгом автогонщиков

 

Инженеры Ford экспериментируют над мозгом автогонщиков

17-12-2017, 11:31 » Инженеры Ford экспериментируют над мозгом автогонщиков

0 Инженеры Ford экспериментируют над мозгом автогонщиков По словам инженеров Ford и ученых из Королевского колледжа Лондона, это вполне достижимо. Они использовали энцефалограмму для исследования реакций мозга пяти водителей, которые соревновались на специальном тренажере, используемом автопилотами для их подготовки.
Инженеры Ford экспериментируют над мозгом автогонщиков


Эксперимент включает в себя пятикратного чемпиона мира по ралли Себастьяна Ожи и трехкратного победителя чемпионата мира в туристической категории Энди Приола. Наряду с ними в симулятор также входят три простых драйвер-авирлюбителя. Оказывается, что в таких условиях мозг пилотов на 40% эффективнее справляется с факторами отвлечения.

Во время гонки мозг профессионального гонщика переходит в обычный режим водителя. Однако он может быть специально подготовлен с использованием всего комплекса умственных и физических тренировок. К ним относятся умение глубокого дыхания, а также техника медитирования и визуализации предметов, благодаря которой можно использовать ключевые слова для постановки конкретной задачи и описания всех условий ее исполнения. Все это помогает пилотам улучшить свое внимание на 50%.

Когда ситуация на дороге становится более сложной и увеличивается нагрузка, необходимо перейти в состояние, более подобное вхождению в транс. Таким образом, пилот фокусируется на самом главном, отбрасывая все без необходимости. Конкуренты могут делать это как на гоночной трассе, так и на ралли, а также на обычной дороге. Этот навык не врожденный, а обученный постоянными тренировками.

Такой приобретенный навык будет помогать не только водителям гоночных болидов, но и другим людям выполнять важные задачи. Это может быть полезно для аудитории или переговоров, когда психологическая нагрузка огромна. Проведенный эксперимент поможет ученым для разработки и производства гоночного шлема, благодаря которому будет возможно сделать энцефалограмму пилотов во время гонки. Так они смогут следить за их состоянием в режиме онлайн-времени и прежде всего, понять, как они принимают решения, благодаря которым достигают вершины в автомобильном спорте.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.