» » Большинство россиян не верят, что на работе их заменят роботы

 

Большинство россиян не верят, что на работе их заменят роботы

14-12-2017, 14:49 » Большинство россиян не верят, что на работе их заменят роботы

0 Большинство россиян не верят, что на работе их заменят роботы
Большинство россиян не верят, что на работе их заменят роботы


Специалисты одного из самых авторитетных социологических центров ВЦИОМ провели опрос граждан России на весьма щекотливую тему: опасаются ли они, что их рабочие места в недалеком будущем займут роботы. Итоги исследования получились достаточно противоречивыми.
Выяснилось, что подавляющее большинство российских граждан (74 процента) убеждены в том, что роботы не способны справиться с их трудовыми обязанностями, а потому не видят в них достойных конкурентов. Лишь шесть процентов респондентов боятся остаться без работы и лишиться куска хлеба. В то же время саму перспективу роботизации на трудовом рынке негативно оценивают 62 процента опрошенных граждан, а сторонников этой идеи значительно меньше – 27 процентов.
Примечательно, что среди тех, кого не страшит будущая роботизация производственных процессов, большинство составляют россияне среднего и старшего возраста. А вот молодежь такая перспектива не очень устраивает: молодые люди опасаются, что устройства с искусственным интеллектом способны значительно усложнить им жизнь, вытеснить с "насиженных" рабочих мест и не позволить заработать на достойную пенсию.




Также читайте: 



Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.